Ноябрьские каникулы: названы сроки и популярные направления

Ноябрьские каникулы: названы сроки и популярные направления

На следующей неделе туристам предстоят последние «длинные выходные» в этом году. В честь государственного праздника — Дня народного единства, рабочая неделя будет на один день короче, чем могут воспользоваться туристы, желающие совершить короткую поездку.

Рабочими днями с начала ноября будут дни с 1 по 3 ноября, причём официально четверг, 3 ноября, — предпраздничный день, в который продолжительность работы сокращается на один час.

Напомним, что по представленной статистике в основном короткими турами туристы пользуются для ближних поездок. Например, по «железнодорожной» статистике сервиса Туту.ру около 95% поездок запланировано по России, и только 5% за рубеж, причем в основном — в Белоруссию. Средний чек за билет по России составляет 2 669 рублей в одну сторону, за границу —3 266 рублей.

На первом месте по количеству поездок оказался маршрут между Москвой и Петербургом — на долю маршрутов между столицами пришлось 13.4% билетов среди всех купленных — существенно выше, чем по какому-либо направлению. Средний чек — на уровне 3 134 рубля в одну сторону. На втором месте направление Москва — Нижний Новгород с долей 2,3% и средним чеком 1 813 рублей в один конец. Замыкает тройку маршрут Москва — Казань, за билет платят в среднем 3 035 рублей.

На четвёртом месте, кстати, оказался курортный маршрут Москва — Симферополь, один из наиболее дорогих. Средняя стоимость билета — 5551 руб. На его долю пришлось 1.7% купленных билетов. Далее также следуют южные направления — это Краснодар — Адлер, Москва — Ростов-на-Дону, Москва — Краснодар. Как отмечают эксперты, их средняя доля подросла — туристы из-за закрытия аэропортов частично пересели на поезда. Также в топ-10 вошли и экскурсионные маршруты относительно ближнего радиуса — это Москва — Ярославль, Москва — Воронеж и Санкт-Петербург — Псков. Подробнее об этих и других маршрутах читайте по данной ссылке.

Туристов, собравшихся за границу при этом предупреждают — официальные российские праздники соблюдает также большая часть визовых центров. В пятницу, 4 ноября, визовые центры стран Европы работать не будут ни для предварительной записи на подачу документов, ни для того, чтобы забрать уже готовый паспорт. Причём некоторые не работают не только 4 ноября. Консульский отдел посольства Венгрии также закрыт 31 октября и 1 ноября в связи с национальными праздниками, аналогичная ситуация со Словенией. У Словакии и Хорватии нерабочий день также 1 ноября.


Источник

Добавить комментарий