Популярный райский остров ужесточил въезд для российских туристов

Популярный райский остров ужесточил въезд для российских туристов

Бдить за потенциально ковидоопасными туристами, в том числе и российскими, пообещали власти Индонезии. Правда в чём будет состоять ужесточение контроля пока не озвучено.

По данным агентства ANTARA глава Минздрава Индонезии Буди Гунади Садикин заявил об ужесточении контроля за иностранными туристами из-за COVID-19, однако не раскрыл деталей. Заявлено только, что в целях предотвращения крупномасштабного распространения новых вариантов коронавируса в Индонезии, «правительство усиливает санитарный и карантинный надзор за туристами». При этом Россию индонезийское ведомство внесло в список тех 19 стран, где зафиксирован новый всплеск коронавирусной инфекции.

Напомним, что с одной стороны в преддверии саммита G-20 Индонезия активно рекламирует свои туристические возможности. В частности местные власти презентовали новую 10-летнюю визу, главная цель которой — привлечение состоятельных «цифровых кочевников», пенсионеров, а также специалистов, готовых вкладываться в экономику Индонезии. «Second home visa» — а именно такое название получил проект — будет выдаваться сроком на 5 и 10 лет. Право на нее будут иметь те туристы, у кого на банковских счетах есть не менее 130 тыс. долларов (это около 8 млн. рублей по официальному курсу). Ожидается, что новая виза будет запущена уже к Рождеству. Подробности читайте в данном материале «ТУРПРОМ».

С другой стороны — туристов весьма озадачивают новые законы, принимаемые правительством Индонезии. Речь идёт, например, о скандальном «нравственном» законе, который может отпугнуть туристов от острова Бали. Тревогу подняла местная Индонезийская ассоциация работодателей (Apindo) из-за противоречивого положения законопроекта об Уголовном кодексе, которое может ввести уголовную ответственность для неженатых пар, проживающих в одном номере отеля во время отпуска. Поправки, поданные ещё в июле, утверждают наказание в виде одного года тюремного заключения за внебрачную связь и до шести месяцев за внебрачное сожительство. То есть, дело выглядит так, что неженатые туристы могут получить до года тюрьмы за «курортный роман». Что на это отвечают власти — читайте в материале «Курортные романы на знаменитом курорте будут караться целым годом тюрьмы».


Источник

Добавить комментарий