Правительство подготовит предложения по созданию морских курортов с подогреваемыми бассейнами

Правительство подготовит предложения по созданию морских курортов с подогреваемыми бассейнами

В распоряжение отраслевых экспертов поступил полный текст поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Президиума Госсовета 6 сентября этого года. Редакция публикует некоторые ключевые тезисы документа, который был утвержден только вчера.

Так, согласно подпункту «1д», уже до 1 декабря правительство должно представить предложения по доработке правил предоставления из федерального бюджета субсидий на стимулирование доступных внутренних туристических поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристической услуги «в целях стимулирования развития отдельных туристических маршрутов с учетом сезонности туристических поездок».

Судя по формулировкам, речь идет о туристическом кешбэке, реализацией которой с 2020 года занимался Ростуризм. Еще до упразднения Федерального агентства стало известно, что Минфин не заложил в проект бюджета на 2023–2025 годы расходов на эту программу. Со стороны Ростуризма, а также из Госдумы поступали сигналы, что кешбэк продолжит свое существование, но будет видоизменен и станет применяться более адресно. Текст поручений президента это подтверждает. Установлены два критерия: применимость только на отдельных маршрутах, а не по стране в целом, плюс сезонность.

Этот же подпункт обязывает представить предложения по выделению дополнительных бюджетных ассигнований для субсидирования части стоимости организованного детского отдыха в 2023–2025 годах. Это так называемый детский кешбэк, который родители получали при оплате путевок в детские лагеря.

Кроме того, из текста следует, что в правительстве проработают выпуск сертификатов, которыми участники специальной военной операции смогут оплачивать отдых детей и членов семей.

В документе также присутствуют пункты, касающиеся более отдаленных перспектив развития туризма. Например в «1а» поручается представить предложения по созданию к 2035 году федеральных круглогодичных морских курортов, рассчитанных на прием не менее 10 млн человек в год. Предстоит определить территории, где они будут построены, разработать планирование, включая «проектирование бассейнов с искусственным подогревом». В скобках указывается, что работа должна вестись с привлечением «ведущих компаний, имеющих опыт проектирования лучших мировых курортов».

При этом правительство должно вести реестр населенных пунктов с высоким туристическим потенциалом и позаботиться о необходимой инфраструктуре. Здесь же поручено разработать программу создания и развития на менее 1000 туристских троп, решить вопросы возрождения исторических усадеб, «их приспособления для оказания гостинично-туристских услуг». Срок подачи предложений по всему этому блоку – 1 марта следующего года.

В целом перечень поручений президента занимает почти 11 страниц и охватывает все вопросы, обсуждавшиеся на Госсовете, включая возобновление выдачи электронных виз иностранцам и предоставление нулевого НДС для туроператоров. Редакция подробно сообщала о наиболее интересных моментах этого заседания в телеграм-канале «Крыша ТурДома» и репортаже с трансляции.

Источник

Добавить комментарий