Правительство популярной страны предупредило туристов об опасности социального бунта

Правительство популярной страны предупредило туристов об опасности социального бунта

Правительство Испании выпустило новое предупреждение для всех иностранных путешественников об опасности новых всплесков протестов в столице страны, чтобы при поездке туда они знали: массовые беспорядки могут произойти «без предупреждения», и призвали отдыхающих быть бдительными.

Испания – невероятно популярная туристическая страна, и туристы любят приезжать туда как летом, так и в холодные месяцы, чтобы погреться на зимнем солнце. Тем не менее, приезжающие в этот район должны быть осведомлены о некоторых новых правительственных рекомендациях, касающихся их поездок, сообщил Express.

На этот раз волна социальных массовых бунтов связана не с введением ковидных ограничений – власти их ослабляют, а значительно подорожавшая стоимость жизни. «Демонстрации, политические собрания или марши могут проходить в Испании практически без предупреждения, особенно в городах». Туристам, приезжающим в страну, рекомендуется «следовать советам полиции и местных властей. Хотя подавляющее большинство демонстраций носят мирный характер, существует риск отдельных случаев беспорядков или насилия. Если вы находитесь в районах, где проходят демонстрации, и поблизости от них, сохраняйте бдительность и быстро уходите, если есть признаки беспорядков», – говорилось в официальном предупреждении.

Напомним, в субботу, 22 октября, в столице вспыхнули протесты. Демонстранты требовали повышения заработной платы и пенсий в соответствии с инфляцией, поскольку кризис стоимости жизни продолжает охватывать Европу. Сообщалось, что на акцию протеста в Мадриде вышли 3.000 человек.

19 октября аналогичный митинг прошел в курортной Барселоне, когда сотни активистов задержали открытие международной ярмарки недвижимости. Их массовый выход на улицы также был связан с обострением кризиса стоимости жизни в стране. В тот день протестующие забросали участников краской. Полиция задержала часть активистов.

Из-за нарастающего социального волнения испанское правительство предупредило иностранных туристов, направляющихся в страну на Пиренеях, что такие протесты могут произойти «без предупреждения» и призвали быть готовыми к этому.

Что касается преступности в Испании, правительство посоветовало гостям быть внимательными к уличной преступности, особенно к ворам, использующим методы отвлечения внимания. Они также рекомендовали путешественникам позаботиться о важных личных вещах, купить себе напитки и постоянно следить за ними, чтобы убедиться, что в них нет никаких примесей.

Что касается пограничных санитарных ограничений, то в настоящее время для въезжающих в Испанию они не действуют. «С 21 октября 2022 года все ограничения на поездки из-за COVID-19 для путешественников в Испанию были сняты. Правила, которые ранее применялись к путешественникам, приезжающим в Испанию, больше не актуальны. От вас больше не требуется предъявлять доказательства полной вакцинации, отрицательного теста на COVID-19, выздоровления от COVID-19 за последние шесть месяцев, больше не требуется заполнять форму контроля состояния здоровья перед поездкой», – гласило официальное руководство страны.


Источник

Добавить комментарий