В посольстве Кипра пока не располагают документами о введении платы за оформление виз

В посольстве Кипра пока не располагают документами о введении платы за оформление виз

Сегодня ряд СМИ сообщили, что с 1 декабря оформление национальных виз Кипра для россиян станет платным. Для взрослых сбор составит 80 евро, для детей с 6 до 12 лет – 40 евро. За получением официальной информации корреспондент TourDom.ru обратился в посольство Кипра в Москве. «Подтвердить информацию не можем. На текущий момент официальных документов на этот счёт нет», – заверили в консульском отделе. Не менялась пока информация об условиях оформления виз на Кипр и на сайте дипмиссии в Санкт-Петербурге, а также у туроператоров.

Тем не менее, по сообщению источников, новый порядок вступит в силу в связи с приостановлением Евросоюзом соглашения об упрощенном порядке предоставления виз. Большинство стран ЕС присоединилось к нему в начале осени, а Кипр – только сейчас. Получить визы в привычном бесплатном порядке можно в течение ближайшего месяца. Срок оформления документов – 3–5 дней. 

Напомним, что в начале октября Кипр уже ужесточил требования к документам, предъявляемым для получения визы. Спрос на Кипр со стороны туристов сейчас практически отсутствует по сезонным причинам. Однако в целом за девять месяцев киприоты заметили увеличение на 95% к аналогичному периоду прошлого года, что вероятно, связано с отменой ковидных ограничений. 

Источник

Добавить комментарий