Все российские авиакомпании перешли на отечественные системы бронирования

Все российские авиакомпании перешли на отечественные системы бронирования

Все российские авиакомпании уже полностью перешли на системы бронирования отечественного производства. Об этом журналистам сообщил замглавы Минтранса Дмитрий Баканов.

По его словам, такое решение позволит перевозчикам не зависеть от зарубежных провайдеров и угрозы одностороннего разрыва контрактов. «Все расчеты внутри систем ведутся в рублях. Переход на российский софт выполнен в сложных условиях из-за отказа западных партнеров предоставить исходные данные», – пояснил чиновник.

На выбор авиакомпаниям было предложено два варианта: «Леонардо» от Ростеха и «Сирена Трэвел» и «ТАИС» от разработчика ОРС. Первый выбрало 50 перевозчиков, в том числе и «Аэрофлот», в конце октября. Однако переход нацпера на отечественную систему оказался сопряжен с рядом сложностей.  

В частности, сейчас бывает невозможно забронировать билеты по целому ряду зарубежных направлений. У некоторых клиентов не работает сайт и мобильное приложение «Аэрофлота». Отмечены даже случаи, когда пассажиры не могли улететь из-за того, что система не видела купленный ими билет.

При этом S7 Airlines выбрала «ТАИС», и переход оказался более плавным.

Как ранее говорил министр транспорта Виталий Савельев, главная проблема системы «Леонардо» – она может обрабатывать только данные пассажиров, «летящих из точки А в точку Б, но не предусматривает транзит».

Источник

Добавить комментарий