Санкт-Петербург назвали модным направлением для путешествий

Санкт-Петербург назвали модным направлением для путешествий

В Санкт-Петербурге обсудили кем заменить туристов из западных стран, которые ранее обеспечивали отелям до 50 процентов загрузки. Выходом в новой геополитической реальности должна стать переориентация на новые рынки, считают участники XX общероссийского Форума стратегов.

Туротрасль уже движется в этом направлении – Питер ждёт гостей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Большого Ближнего Востока, БРИКС и СНГ. Об этом заявил председатель городского Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

«Страны БРИКС наряду с Ближним Востоком сегодня видятся одними из наиболее перспективных с точки зрения развития международного туризма», – подчеркнул он.

Оптимистичный прогноз на форуме дали руководители офисов «Visit Petersburg» в Индии и на Ближнем Востоке Чаудхари Прашант и Сингх Чугх Хармик. Они назвали Санкт-Петербург городом, который арабские и индийские туристы считают модным направлением для путешествий. При этом гости из ОАЭ и Саудовской Аравии готовы тратить много денег, но их нужно подтолкнуть к поездке, добавил Сингх Чугх Хармик.

Таким импульсом должна стать организация новых международных рейсов и упрощение правил въезда. За либерализацию визового режима Корнеев высказывался еще в июне на ПМЭФ.

После того как тему обсудили на Госсовете появилась надежда, что дело сдвинется с мертвой точки. Президент поручил Правительству подготовить предложения по расширению авиаперевозки, введению «безвиза» для иностранных туристов и возобновлению электронной визы. На это уже отреагировали в МИД: план действий представят в конце года, когда информационные системы и сайт министерства защитят от DDoS-атак.

Источник

Добавить комментарий