Министр: все российские туристы уехали в Турцию, у нас их нет

Министр: все российские туристы уехали в Турцию, у нас их нет

Греция собрала первые плоды расплаты: многочисленные российские туристы, которые этим летом потенциально могли бы выбрать для отдыха курорты Греции, поехали в Турцию. Всему виной — санкции, введенные Грецией в отношении России, посетовал премьер-министр Греции Кирьякос Микотакис, заявление которого с радостью процитировали турецкие СМИ.

Выступая на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Эстонии Каей Каллас в Таллине, греческий министр заявил, что этим летом российские путешественники предпочли сомнительной Греции понятную Турцию: отдыхающих отпугнули санкции, наложенные на РФ, поэтому они решили не рисковать и выбрать турецкий берег, власти которого в прошедшем сезоне отличились дружелюбной риторикой в адрес нашей страны.

Когда стало понятно, что греческая казна лишилась потенциальной прибыли, чиновник обратил внимание на то, что власти Греции, как и Кипра, на самом деле не поддерживают тотальный запрет на посещение российскими туристами Европейского Союза (ЕС). Тем не менее, присоединились к санкционным пакетам, хотя как туристическое направление они на себе уже испытали последствия всех антироссийских санкций, введённых западными странами, и заплатили высокую цену за отказ принимать россиян. «Этим летом в Грецию из России практически никто не приезжал: почти все россияне, желающие отправиться в путешествие, уехали в Турцию», — пожаловался он.

Напомним, в июле посол РФ в республике Андрей Маслов заявил, что греческая турсфера несет колоссальные убытки из-за отсутствия на курортах российских путешественников. По его словам, соотечественники отказались от Греции не только из-за недружественных действий страны Балканского полуострова, но также из-за отсутствия прямого авиасообщения и невозможности использовать выпущенные в России банковские карты.

Ранее правительство Ирландии объявило, что страна решила исключить Россию и Беларусь из схемы безвизового въезда для краткосрочного пребывания (подробности тут), а власти популярной Чехии полностью закрыли границу для российских граждан, въезжающих в страну по туристическим визам (подробности читайте по данной ссылке).


Источник

Добавить комментарий