Российская туристка в Турции неожиданно узнала 4 продукта, которые турки не употребляют, а россияне едят каждый день

Российская туристка в Турции неожиданно узнала 4 продукта, которые турки не употребляют, а россияне едят каждый день

Российская путешественница, отдохнувшая в турецком Измире, узнала о гастрономическом «табу» турецкого населения на четыре продукта – суперпопулярных у россиян, и удивилась своему открытию. Подробности она рассказала в своем блоге «Яндекс.Дзен». Перечислим их.

Хлеб

Несмотря на то, что в Турции каждый прием пищи сопровождается хлебобулочными изделиями, хлеб, купленный в супермаркете нарезанным и упакованным в целлофановый пакет, турки есть не будут, а россияне — с удовольствием. По их мнению, есть еще сразу две вредные привычки наших сограждан — хранить хлеб в холодильнике и есть его несколько дней.

«Такой хлеб тут, конечно, тоже продается, но местные его не берут. С презрением смотрят, когда я им завтракаю. Турки считают его настоящей отравой для организма и неуважением к себе, ведь хлеб, по их мнению, должен быть всегда свежим, его надо не резать, а отщипывать руками. Интересное наблюдение: с едой чаще всего они употребляют лепешку, а вот булку, похожую на небольшой батон, обычно начиняют и едят как бутерброд», — объяснила путешественница.

Майонез

Турки не едят майонез, но в магазинах его найти можно. По мнению местных, это вредный продукт, который имеет здоровую альтернативу — греческий йогурт в сочетании с лимонным соком, зеленью, специями и чесноком.

Сметана

Этот популярный российский молочный продукт туристка не смогла найти ни в одном магазине курортного города, несмотря на огромное изобилие молочной продукции. Она предположила, что, вероятно, дело в контингенте отдыхающих там людей: «Напомню, что это не популярный среди российских туристов город, тут тоже есть отдыхающие, но только из Турции или Европы, то есть русских здесь практически нет».

Вот как прокомментировал отказ вводить сметану в свой рацион местный житель: «Я пробовал вашу русскую сметану, она продается в некоторых магазинах в других городах. Она слишком жирная, чтобы ее использовать в салаты, как süzme yoğurt (йогурт), больше вреда, чем пользы. Если хочется жирный йогурт, можешь купить krema (сливки)».

Молоко

В Турции любят молочную продукцию, но не молоко. «Свою нелюбовь к данному напитку объясняют тем, что оно у них не усваивается, при этом благополучно употребляют множество другой молочной продукции, а кашу варят на воде, которую едят редко, а в кофе добавляют сливки», — сообщила автор и добавила, что вредное, по их мнению, молоко, заменили на айран, которым запивают абсолютно любые блюда.

Ранее турки объяснили, почему вместо колы и другой бесполезной газировки в Турции туристам следует пить айран — подробности тут.


Источник

Добавить комментарий