Президент Финляндии рассказал, сколько будет действовать запрет на выдачу турвиз россиянам

Президент Финляндии рассказал, сколько будет действовать запрет на выдачу турвиз россиянам

В ближайшей перспективе не имеет смысла даже обсуждать тему снятия запрета на выдачу виз в Финляндию российским туристам. Об этом заявил президент республики Сауле Ниинистё во время брифинга с премьер-министром Литвы Гитанасом Науседой.

«Запрет действует до тех пор, пока это необходимо. То есть бессрочно», – ответил Сауле Ниинистё на вопрос журналистов, когда российские туристы снова смогут получать финские визы.

В свою очередь, премьер-министр Литвы добавил, что возможность путешествовать в Европу для россиян – это не только политическая тема, но и этическая. 

«Приезд в страну туристов из России – моральная дилемма. Визовые ограничения – это один из способов давления на страну, наряду с экономическими санкциями», – заключил Гитанас Науседа.

Напомним, Финляндия официально запретила въезд российских туристов в страну 30 сентября. Прием документов на туристические визы также приостановлен. Посещать республику разрешается только для встречи с родственниками, по учебе, работе или для лечения в медицинских учреждениях. 

Аналогичные правила действуют также в странах Балтии и Польше. Они ввели ограничения еще в сентябре и неоднократно призывали остальные страны Европейского союза последовать их примеру и запретить российским туристам въезд в ЕС. 

Источник

Добавить комментарий