Закрытым аэропортам снова дадут денег

Закрытым аэропортам снова дадут денег

Российские аэропорты, которые не могут отправлять и принимать рейсы после начала СВО на Украине, продолжат получать субсидии от государства. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Согласно тексту документа, речь идет о возмещении части операционных расходов в период режима временных ограничений на полеты, которые были установлены Росавиацией еще в конце февраля. На дотации от государства могут рассчитывать воздушные гавани в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте, Липецке, Белгороде, Брянске, Курске, Воронеже и Симферополе.

«Федеральное финансирование позволяет аэропортам сохранять персонал и обслуживание инфраструктуры. В 2022 году на эти цели было направлено более 7,6 млрд руб.», – говорится в постановлении.

Впрочем, в условиях ограничений некоторые воздушные гавани самостоятельно создают дополнительные источники доходов. Так, аэропорт Анапы сейчас буквально продает билеты на рейсы для ностальгирующих по полетам пассажирам.

В частности, в воздушной гавани организовали экскурсии, в рамках которых можно погрузиться в атмосферу путешествия на лайнере. Экскурсантам предлагают пройти предполетный досмотр, регистрацию на борт, получить посадочный талон. Затем «пассажиров» выводят на посадку и размещают в салоне самолета. Бортовое питание также предусмотрено.

Источник

Добавить комментарий