Пожар на Ай-Петри: авария или поджог

Пожар на Ай-Петри: авария или поджог

В субботу вечером на горе Ай-Петри, где располагается популярная у туристов смотровая площадка, произошел крупный пожар. Сигнал о возгорании в кафе в поселке Охотничье в районе Ялты поступил в МЧС в 21:35. К приезду расчетов пламя полыхало на площади 400 кв. м. Работу огнеборцев затрудняли туман, ветер и отсутствие поблизости источников воды. Ее приходилось подвозить, причем часть дороги пролегала по серпантину. «Как туда только пожарные доехали! Дороги там просто – голова закружится», – пишут с удивлением в соцсетях.

Ближе к полуночи очаг возгорания удалось локализовать, но на тот момент он уже занимал площадь втрое больше. В 03:09 пожар ликвидировали. Как утверждают в местном МЧС, пострадавших и погибших нет. Сгорели семь одноэтажных деревянных зданий кафе и прилегающие хозпостройки. Общая площадь пожара составила 1200 кв. м. 

Утром в воскресенье прокуратура Крыма начала проверку. В ведомстве дадут оценку соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности. Ближе к полудню появились первые официальные версии. Как сообщила глава Ялты Янина Павленко, по предварительной информации, причинами пожара рассматриваются аварийный режим работы участка электросети и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации буржуйки. Предположительное место возникновения пожара – район кухни одного из кафе. Тем временем, по сообщению одного из источников, причиной мог стать поджог, так как огонь появился сразу в нескольких местах. 

Мнения туристов по поводу кафе на Ай-Петри разделились. Одни пишут в комментариях к новостям, что общепит только портил вид удивительного живописного места. Многие замечали мусор. Есть и те, кому нравились местные кафе: «Да прикольное место было, колоритное такое. Сидишь на коврах по-турецки, плов кушаешь… Красота же!»

Ранее TourDom.ru писал, что Крым был одним из популярных направлений у туристов из Москвы в ноябрьские праздники.

Источник

Добавить комментарий