Top100Wines признал «Абрау-Дюрсо» лучшей винодельней года и лидером винного туризма России

Top100Wines признал "Абрау-Дюрсо" лучшей винодельней года и лидером винного туризма России

Виноградники в Абрау-Дюрсо. Архивное фото

Центр «Абрау-Дюрсо» признан лучшей винодельней года, а также лидером в развитии винного туризма по итогам российского рейтинга отечественных вин Top100Wines, заявили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

"Для определения победителя в номинации "Винодельня года" экспертный совет рассматривал два ключевых критерия: количество образцов, которые вышли в финальную дегустацию, и средний балл, полученный в финале. "Абрау-Дюрсо" стала лидером по обоим параметрам: сразу 12 вин дошли до заключительного этапа, набрав наивысший средний балл 91,57 из 100", — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что Центр туризма также получил отдельную награду в номинации «Вино на винограднике». Как отметили эксперты рейтинга, на сегодняшний день «Абрау-Дюрсо» — лидер направления винного туризма в России, задающий тренды в отрасли. Винодельня Абрау-Дюрсо пользуется популярностью, ее посещает наибольшее количество туристов.

По данным пресс-службы, рейтинг Top100Wines составляют второй год. Цель его проведения — повышение интереса к категории вин премиального уровня, а также привлечение внимания к российским винодельням.

Ранее сообщалось, что Центр «Абрау-Дюрсо» вошел в объединение агротуристических организаций и ассоциаций, частных компаний и институтов Global Wine Tourism Organization (Всемирная организация винного туризма). По мнению вице-президента по туризму и специальным проектам ГК «Абрау-Дюрсо» Ириной Гончаровой, членство центра в GWTO позволит представить Россию в качестве винной державы.
Также в пресс-службе «Абрау-Дюрсо» заявили о том, что российский производитель игристого вина и корпорация «Туризм.РФ» подписали соглашение в рамках ВЭФ-2022 о развитии курорта в Краснодарском крае на берегу озера Абрау.

Источник

Добавить комментарий