Германия призвала срочно прекратить туризм и покинуть Иран: началась эвакуация всех немцев

Германия призвала срочно прекратить туризм и покинуть Иран: началась эвакуация всех немцев

Правительство Германии призвало своих граждан как можно скорее покинуть Иран самостоятельно и в рамках эвакуации, а также прекратить всякий туризм в этой стране. В противном случае, сообщили они, немцев могут арестовать, заточить в тюрьму на длительный срок из-за ежедневных антиправительственных протестов по всей стране.

«Для граждан Германии существует конкретный риск быть беспричинно арестованными, допрошенными и приговоренными к длительным срокам тюремного заключения», — говорилось в заявлении Федерального министерства иностранных дел Германии. То же самое предупреждение действует на туристов с двойным гражданством — иранским и немецким, сообщил портал Schengenvisainfo. Iran International также сообщил, что посольство Германии в Тегеране, столице Ирана, эвакуирует семьи своих сотрудников и учителей, работающих в немецких школах по всей стране.

Напомним, массовые протесты в Иране вспыхнули в сентябре этого года в связи с тем, что 22-летняя Махсы Амина умерла в больнице после того, как была задержана полицией нравов за неправильное ношение хиджаба. В результате протест превратился в один из крупнейших и самых смертоносных в стране со времен революции 1979 года. В ходе беспорядков были арестованы более тысячи человек, две сотни погибли. Власти обвинили в организации массовых беспорядков западные страны.

Учитывая, что отношения Тегерана и Берлина становятся все более напряженными, Германия на прошлой неделе вызвала на переговоры посла Ирана Махмуда Фаразанде. Комментируя эту ситуацию, на прошлой неделе министр иностранных дел Анналена Бербок также заявила, что ситуация с правами человека в Иране ухудшилась, поскольку силы безопасности предпринимают все более жестокие действия против женщин и мужчин на улице.

«По сообщениям, более 13.000 человек были задержаны и более 250 застрелены или избиты до смерти. Систематическое притеснение женщин и этнических, религиозных и сексуальных меньшинств в Иране не является чем-то новым, но в настоящее время оно достигает беспрецедентных уровней», — отметила она в этой связи.

В четверг, 3 октября, член оппозиции в парламенте Германии Иоганн Вадефул заявил The National, что реакция на решение режима в Тегеране, принятое под давлением, до сих пор была половинчатой на немецком и европейском уровнях. В то же время он попросил Берлин «закрутить гайки» в отношении иранского режима.

Также министр Бербок недавно объявила, что Германия введет новые санкции против граждан Исламской Республики за нарушения прав человека Тегераном. В своем заявлении она подчеркнула, что визы будут выдаваться владельцам служебных и дипломатических паспортов только тогда, когда это будет сочтено необходимым, и ожидается, что дополнительные ограничения будут введены в отношении членов иранских организаций, отобранных ЕС. По словам министра, поскольку режим Ирана действует жестоко каждый день, даже деловые соглашения с этой страной не могут продолжаться в обычном режиме.


Источник

Добавить комментарий