Турбизнес просит ослабить финансовую нагрузку на ТО

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» совместно с комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма и Общенациональным Союзом Индустрии Гостеприимства направили коллективное обращение Заместителю Председателя Правительства РФ Чернышенко Д.Н., Министру экономического развития Российской Федерации Решетникову М.Г. и Председателю комитета Государственной Думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Тарбаеву С.А.  с просьбой о содействии в принятии решений, позволяющих ослабить финансовую нагрузку на туроператоров, работающих на выездном направлении.

 

Турбизнес просит ослабить финансовую нагрузку на ТО

 

«Менее двух месяцев остаётся до окончания срока действия Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2022 г. N 577 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. N 1073». Данный документ позволил туроператорам использовать отсрочку по исполнению обязательств перед туристами до 31.12.2022г., объём которых, по экспертным оценкам, в настоящее время составляет не менее 10 млрд рублей. При этом основным условием для обеспечения возврата денежных средств туристам является именно сохранение жизнеспособности туристических компаний и продолжение их туроператорской деятельности. Это станет возможно только при условии реализации комплексных мер поддержки со стороны государства, которые могли бы существенно повлиять на недопущение полного прекращения деятельности компаний в связи с невозможностью исполнения обязательств», — говорится в сообщении на сайте ассоциации.

В качестве таких мер предлагается перечень предложений, поддержанный профессиональным и бизнес-сообществом:

1. Продление действия Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2022 г. N 577
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. N 1073» до 31.12.2023г.

2. Рассмотрение вопроса о возможности получения туроператорами целевого кредита, направленного на осуществление взаиморасчетов с туристами по несостоявшимся турам в связи с ковидными ограничениями 2020-2021гг. и закрытием авиасообщения в 2022г., по льготной ставке 3% годовых на срок не менее 3 лет; 

3. Формирование механизмов субсидирования диверсификации туроператорами турпродукта с выездного на внутрироссийский рынок, в том числе с использованием возможностей программы стимулирования внутреннего туризма (туристический кешбэк) в качестве инструмента частичного возврата средств туристам за несостоявшиеся туры за рубеж;

4. Предоставление туристам возможности получения государственных ваучеров на приобретение внутреннего турпродукта у туроператора-должника с учетом погашения задолженности на эту сумму.

В документе также отмечено, что данный вопрос стал особенно важным на фоне переходного периода, когда полномочия Федерального агентства по туризму передаются Минэкономразвития РФ. А тот факт, что данная острая для представителей туристического бизнеса России тема обсуждалась Президентом РФ В.В. Путиным на прошедшем в июле Совете по стратегическому развитию и нацпроектам, свидетельствует о том, что этот вопрос требует оперативного решения.

Напомним, что данные предложения ранее были поддержаны Комитетом по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ, Общенациональным союз индустрии гостеприимства, Российским союз предприятий (учреждений, организаций) Туристкой индустрии (РСТ) и рядом других общественных объединений.

Источник

Добавить комментарий