В погоне за финским шенгеном: ни визы, ни страховки, ни денег

В погоне за финским шенгеном: ни визы, ни страховки, ни денег

Историей неполучения финской визы с редакцией TourDom.ru поделился турист Сергей. Ему удалось вытянуть джекпот отказов. Документы в визовый центр путешественник подал 12 сентября. Тогда уже был включен режим искусственного замедления выдачи шенгенов МИД Суоми, но о запретах на въезд еще не было слышно и о приостановлении выдачи туристических виз речи не шло. Механизм замедления сработал настолько отлично, что ответ от консульства туристу был дан только через полтора месяца – 27 октября.

«Получил конверт с паспортом и без визы. Никаких бумаг и объяснений нет», – говорит Сергей. С таким ответом уже встречались многие. И в консульстве коротко комментировали: считайте такой ответ за отказ. Кому-то даже попутно мяли паспорт. В итоге люди оставались без визы и без возможности вернуть деньги, потраченные на оформление так и неоформленных документов. Кто-то умудряется в таких ситуациях терять по 60 тыс. руб.

Но у Сергея, казалось, был козырь в рукаве – еще когда все эти новые стандарты работы финского консульства не были мейнстримом, турист подстелил соломки и оформил страховку на отказ в получении визы в одной из крупных компаний. За сатисфакцией турист туда и обратился, получив паспорт от дипмиссии. Однако не тут-то было: «3 ноября пришел ответ от страховщиков, что они ничего не вернут, так как нет бумаги об отказе».

Ранее TourDom.ru писал, что Финляндия официально запретила въезд россиянам с туристическими визами.

Источник

Добавить комментарий