Гендиректор TUI напугал туристов

Гендиректор TUI напугал туристов

Ситуация с бронированием на 2023 год пока положительная, однако, скорее всего, « 2023 год будет намного более сложным, чем 2022 год». Всё зависит от экономической ситуации и глобальной неопределенности, которая мешает делать более точные прогнозы. Таким прогнозом напугал турфирмы и туристов генеральный директор TUI Group Себастьян Эбель, выступая на выставке World Travel Market (WTM)

«Ситуация с бронированием на лето 2023 года пока положительная, но есть резонные опасения по поводу того, как будет развиваться экономика», — заявил он. Первый и уже заметный «тренд» — это сокращение сроков бронирования. В целом же прогнозы сейчас делать крайне сложно — добавил г-н Эбель.

«Зимой 2022-2023 годов, отмеченной в Европе энергетическим кризисом, невозможно предсказать, какие тенденции повлияют на тренды в путешествиях. При этом после лета 2022, хорошего, несмотря на энергетический кризис, также наблюдается устойчивое улучшение зимних бронирований», — заявил он. При этом гендиректор TUI отметил «положительный» уровень бронирований и на будущий летний сезон.

«Наибольшее беспокойство вызывает то, как будет развиваться экономика в Европе. Ожидается, что 2023 год будет намного более сложным, чем 2022 год. В отличие от прошлого, бронирования стали краткосрочными, даже еще более короткими чем во время пандемии. Однако, в отличие от прошлого, маржа также восстановилась по краткосрочным бронированиям», — заявил эксперт.

Ещё один предполагаемый тренд — что с кризисом в основном столкнутся дальнемагистральные направления, прежде всего из-за дорожающего авиатоплива. При этом в нём есть и положительная сторона: как пояснил г-н Эбель, «это принесет пользу направлениям, близким к Европе».


Источник

Добавить комментарий