Надежды иностранцев в Таиланде рухнули: вожделенное разрешение отозвано

Надежды иностранцев в Таиланде рухнули: вожделенное разрешение отозвано

Разрешение иностранцам покупать землю в Таиланде под строительство собственного дама снова отозвано: согласно тайским СМИ, Кабинет министров разрешил Министерству внутренних дел отозвать для повторного рассмотрения законопроект, разрешающий определенным группам иностранцев покупать землю для проживания. Главная причина — негативное восприятие тайцами возможности иностранцев скупать их земли. Ранее, 25 октября Кабмин в принципе одобрил проект данного постановления.

В нём предполагалось разрешить состоятельным иностранцам, иностранным пенсионерам, иностранцам, которые хотят работать в Таиланде, и иностранным специалистам покупать в Таиланде землю под жильё. При этом разрешено было приобретать не более 1 рая земли — тайская мера площади, использующаяся для измерения земельных участков, равная 1600 м² (40 м × 40 м). При этом постановление требовало от иностранца, претендующего на тайскую землю, чтобы тот инвестировал не менее 40 млн бат (около 67 млн рублей) в течение как минимум трех лет — например, в фонды собственности, инфраструктурные фонды и инвестиционные фонды недвижимости.

Как заявлял исполняющий обязанности официального представителя правительства Ануча Бурапачайсри, проект постановления и направлен на привлечение иностранных инвестиций. Однако министерство внутренних дел потребовало его отзыва. Как заявили в ведомстве, требуется «дополнительно изучить политику и собрать мнения всех заинтересованных сторон».


Источник

Добавить комментарий