Проект закона о туризме может быть внесен в Госдуму до конца осени

Проект закона о туризме может быть внесен в Госдуму до конца осени

Проект нового закона о туризме может быть внесен в Государственную думу до конца осенней сессии. Об этом журналистам рассказал председатель Комитета ГД по туризму Сангаджи Тарбаев.

По его словам, работа над документом продолжается, идет согласование текста с рядом министерств и органами исполнительной власти. 

«Мы двигаемся, у нас на рассмотрении три законопроекта, которые надеемся в осеннюю сессию внести, а в весеннюю – принять. Главным из них является основной закон о туризме. Если решим этот вопрос, то дальше будет легче», – пояснил Сангаджи Тарбаев.

Он также добавил, что новый профильный закон поможет минимизировать риски для российских путешественников, так как в туриндустрии появятся единые требования для компаний, предоставляющих туристические услуги. «Мы должны четко определить понятийный аппарат, потому что пользуемся терминологией совершенно разной, каждый турагент или туроператор имеет в виду свое, нужно этот понятийный аппарат устаканить», – уточнил депутат.

Кроме того, законопроект проведет четкие границы между государством и турбизнесом, определит зоны ответственности. В частности, в документе будет расписана система финансовых гарантий туроператоров на случай форс-мажора.

Стоит отметить, в связи с упразднением Ростуризма некоторые участники рынка считают, что законопроект так и не попадет в Госдуму в осеннюю сессию, тем более учитывая нарекания к документу со стороны Минэкономразвития. Успел ли Ростуризм довести начатую работу до конца и в каком виде сейчас находится законопроект, пока непонятно. Сам Сангаджи Тарбаев не исключил, что в Госдуму в итоге может попасть «облегченный, рамочный вариант», куда впоследствии внесут необходимые правки.

Источник

Добавить комментарий