Центробанк ищет альтернативы приему карт «Мир» за рубежом

Центробанк ищет альтернативы приему карт «Мир» за рубежом

Банк России обсуждает с несколькими государствами возможные альтернативы приему карт «Мир». Одним из простых и эффективных способов оплачивать товары и услуги за рубежом может стать аналог Системы быстрых платежей (СБП), сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

По ее словам, в разных странах могут применяться отдельные схемы. На возможное сотрудничество влияет несколько факторов. Во-первых, наличие в иностранном государстве аналога российской СБП, Системы передачи финансовых сообщений или возможности принимать карты «Мир». Во-вторых, собственно, само желание идти навстречу и применять варианты, предлагаемые РФ. 

«Все зависит от того, какая инфраструктура есть в той или иной стране. Потому что в принципе вопрос интеграции наших национальных систем с любой иностранной системой, он не такой сложный, он решаемый», – рассказала Ольга Скоробогатова. 

Что касается аналогов СБП, то на сегодняшний день именно такая схема была бы самой оптимальной для многих государств. В этом случае туристу, имеющему российский электронный кошелек, достаточно завести еще один в другой стране и пополнять его со счета РФ прямо во время путешествия, используя, например, зарубежное мобильное приложение. 

Ранее сообщалось о том, что Банк России планирует запустить Систему быстрых платежей в Беларуси, Армении и Казахстане. Ожидается, что трансграничные переводы в эти республики станут доступны россиянам уже в ближайшие месяцы. 

Источник

Добавить комментарий