«Турпомощь»: долги туроператоров перед туристами составляют около 10 миллиардов рублей

«Турпомощь»: долги туроператоров перед туристами составляют около 10 миллиардов рублей

Долги туроператоров перед туристами за туры, не состоявшиеся из-за коронавируса или в силу текущих геополитических обстоятельств, сейчас составляют около 10 млрд руб. Об этом журналистам рассказал директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

По его словам, еще в начале весны эта сумма была на уровне 45 млрд руб. и в течение лета и осени постепенно снижалась. Однако до конца года принципиально ничего не изменится.

Основные выплаты уже были произведены в высокий период. Сейчас межсезонье, новых бронирований у туроператоров практически нет. Очередную активизацию не стоит ожидать раньше начала декабря, когда туристы заинтересуются новогодними турами.

Александр Осауленко считает, что отсрочку по исполнениям обязательств туроператоров следует продлить до конца 2023 года. Тогда многие туристы либо смогут воспользоваться альтернативами турами, либо дождаться выплаты денежных средств. 

В «Турпомощи» отметили, что этот механизм вполне рабочий, он дал возможность не только отправиться на отдых многим россиянам, которые не смогли это сделать в силу объективных причин, но и избежать серьезных банкротств в туриндустрии.

Источник

Добавить комментарий