Россиянам отказали в посадке на рейс из Берлина в Таллин

Россиянам отказали в посадке на рейс из Берлина в Таллин

Россиянам, направляющимся из Германии в Эстонию, отказали в посадке на самолет. Сотрудники авиакомпании Ryanair сослались на постановление эстонских властей. Об этом сообщила изданию «Фонтанка» одна из пассажирок. 

По словам девушки, граждане РФ в числе прочих иностранцев прошли регистрацию на рейс, получили посадочные талоны и ожидали выхода к самолету возле соответствующего гейта. Однако на финальном контроле сотрудники перевозчика сообщили, что россияне не могут пройти на борт. 

«Уже на посадке в самолет Берлин – Таллин развернули семь человек с российскими паспортами и посадочными талонами на руках. Аргументов предоставлено не было», – рассказала девушка. Она также добавила, что некоторые из неулетевших пассажиров регистрировались на рейс в аэропорту, то есть сотрудник авиакомпании видел их паспорта и гражданство, а другие – заранее онлайн. Позже представитель Ryanair все-таки пояснил, что компания не может отправить граждан РФ в Эстонию из-за запрета властей республики, однако подтверждающий это документ предоставить не смог. 

Пассажирка подчеркивает, что перед поездкой тщательно изучила действующие ограничения на посещение стран Балтии россиянами. Все остановленные туристы направлялись в Эстонию для последующего транзита в Россию и имели билеты на автобус из Таллина в Санкт-Петербург. В результате россиянам пришлось бронировать новый перелет домой через Азербайджан и Турцию. 

Отметим, ситуации с отказом в посадке на борт граждан РФ в авиакомпании Ryanair уже случались. Однако ранее они были связаны с перелетами в страны Балтии из государств, не входящих в Шенгенскую зону, – такой запрет как раз подпадает под действующие требования. 

Источник

Добавить комментарий