Взрыв прогремел на главной туристической улице Стамбула, где находится консульство России

Взрыв прогремел на главной туристической улице Стамбула, где находится консульство России

В воскресенье днём по туризму Турции был нанесён сильнейший удар: террорист-смертник взорвал себя на пешеходной улице в Стамбуле. Речь идёт о главной туристической улице неофициальной столицы Турции — улице Истикляль, где также находится Генеральное консульство России. Сразу после взрыва на самой улице и в близлежащем районе началась настоящая паника – прогуливающиеся по променаду туристы просились бежать…

К вечеру воскресенья было достоверное известно о 5 погибших и как минимум о 53 раненых. Ни их национальная принадлежность, ни организатор теракта пока не известны: информация поступает крайне скупо, т.к. турецкие власти запретили телеканалам вести трансляцию с места взрыва. Оцеплено не только место теракта, но и вся улица. Прессу к месту трагедии власти не допускают.

К вечеру стало известно, что Генпрокуратура Стамбула официально квалифицировала взрыв на улице Истикляль как теракт. Очевидно, что он ударит не только по турецкому туризму в целом и по российскому турпотоку в Турцию в частности. Ещё он ударит и по Эрдогану, который особое внимание в последние время уделял вопросам безопасности: такой взрыв в центре Стамбула — удар по его имиджу, а в следующем году в Турции выборы президента… Так что заказчиками теракта могли быть интересанты смещения Эрдогана, чтобы отдалить Турцию от России, разорвав их тесную кооперацию во многих областях экономики…


Источник

Добавить комментарий