Россияне объявлены ядром туризма Пхукета в ноябре

Россияне объявлены ядром туризма Пхукета в ноябре

Россияне в ноябре заняли первое место по турпотоку на тайский остров Пхукет, даже несмотря на авиасанкции, сузественно сужающие возможности для российских авиакомпаний выполнять туристические рейсы: число путешественников составило 18’370. Тайские власти оценили статистику и заявили, что наши сограждане стали ядром туризма на райском острове. 

Согласно статистическим, с 1 по 10 ноября Пхукет посетили 18.370 российских туристов. При этом общее количество иностранных туристов составило 75.247 человек, сообщил The Thaiger. Для сравнения: в прошлом году, когда в «стране улыбок» действовали программы фильтра, например, «Песочница Пхукета», пятерка стран, лидирующих по количеству туристов, была иная, но с неизменным главенством отечественных путешественников. Тогда за целый месяц, с 1 по 10 ноября, на Пхукет из России прибыло 5.1 тыс. человек, что почти в четыре раза меньше, чем за одну декаду текущего месяца. На втором месте по турпотоку была Германия (почти 5 тыс.), на третьем — Великобритания (3 тыс.), на четвертом — США (2 тыс.), на пятом — Израиль (2 тыс.). Всего прибыли 37.278 иностранцев.

Приведем топ-5 стран, проявивших наибольший туристический потенциал на Пхукете за первые 10 дней ноября 2022 года:

  1. Россия — 18.370
  2. Индия — 8.939
  3. Австралия — 5.275
  4. Великобритания — 4.511
  5. Германия — 4.152

Заметим, что еще в сентябре статистика прибытий была твердо закреплена за одним государством: Ассоциация туризма Таиланда тогда заявила, что самую большую туристическую группу Таиланда в этом году составили малайзийцы. Следующими тремя странами с наибольшим количеством туристов были Индия, Лаос и Камбоджа.

Однако частичная мобилизация, наступление холодов в РФ, вкупе с возобновлением прямых рейсов из Москвы в международный аэропорт Пхукета в прошлом месяце ускорило рост российского турпотока на курортах тропического Таиланда.

Также ранее власти королевства сообщили о своих ожиданиях всплеска российского туризма на острове Самуи, особенно в декабре. Российские туристы приносили большой доход Самуи, однако череда мировых событий, сначала пандемия коронавируса, а теперь и конфликт на Украине, загнал туризм острова в тупик. Ожидается, что возвращение россиян придаст большой импульс туризму на Самуи и близлежащих островах, Ко Пха Нган и Ко Тао. Жители России и других европейских стран, переживающие морозные зимы, планируют сбежать в теплую тропическую погоду в Таиланде.

По состоянию на 26 октября в Таиланд прибыло 7 млн 349 тыс. 843 иностранных туриста, превысив отметку в 7 миллионов. Это позволило стране достичь целевого диапазона, установленного Туристическим управлением Таиланда (TAT) от 7 до 10 миллионов туристов в 2022 году.


Источник

Добавить комментарий