Россиянка в Египте сообщила, какие подарки лучше подарить местному мусульманину, а от каких надо отказаться

Россиянка в Египте сообщила, какие подарки лучше подарить местному мусульманину, а от каких надо отказаться

Египетскому мусульманину следует дарить религиозные атрибуты, однако стоит отказаться от золотых украшений и предметов с изображением людей или животных, алкоголя и других подобных сувениров. О том, как выбрать подарок для мусульманина, который придётся ему по душе, не оскорбил и радовал долгие годы, и о запрещённых презентах рассказала россиянка, проживающая в Хургаде.

Приведем список благочестивых подарков, предложенный соотечественницей:

  1. Компас «Мусульманский». «В корпусе красного дерева со специальной встроенной картой, благодаря которой последователь религии Пророка всегда сможет определить направление на Мекку во время молитвы (намаза)», — пояснила автор в своем блоге «Яндекс.Дзен».
  2. Красивый дорожный молитвенный коврик в удобном чехле.
  3. Часы с азаном, автоматически рассчитывающие время для пяти обязательных в исламе молитв. Часы призывом крайне востребованы среди мусульман, поскольку сигналят в определенное время и провозглашают призыв на молитву. Часы бывают разных типов и конструкций, как электронные, так и механические, а также ручные и настольные.
  4. Исламский мобильный телефон. Как пояснила россиянка, по количеству функций они превышают самые «продвинутые» часы. «Такие технические новинки пока не всем доступны, зато некоторые российские операторы теперь предлагают sms-услуги: рассылку времени намаза и хадисов. В качестве подарка можно подписать вашего друга-мусульманина на такие услуги, если он посещает Россию», — сообщила она.
  5. Четки, изготовленные из разных древесных пород – сандала или можжевельника. При этом стоит обратить внимание на то, сколько бусин они имеют. Так, правильные исламские четки число имеют 11, 33 (число имён Пророка) или 99 (число эпитетов Аллаха) бусин.
  6. Подставка под Коран.
  7. Арабские тапочки — специальная обувь без пятки, с заостренным кончиком и кисточкой, расшитой золотыми нитками.
  8. Миск – исламская парфюмерия, которая не содержит спирт.
  9. Альбом с фотографиями мечетей.
  10. Оружие. «Трудно представить себе мужчину-мусульманина, равнодушного к оружию. Ножи, кортики, сабли, мечи, лук и стрелы, арбалеты — вот лишь беглый перечень возможных сувениров. К ним прилагаются оригинальные ножны, ремни, на которых можно носить холодное оружие, точильные камни и станки, каталоги оружия и многое другое», — предложила блогер и добавила, что холодное оружие запрещено к ввозу без специального разрешения.
  11. Шахматы и нарды в подарочной упаковке из березы с отделкой под любые породы дерева.

Какой подарок понравится правоверной мусульманке?

По словам россиянки, мусульманкам тоже можно дарить универсальные благочестивые подарки, например, коврик для намаза, четки или подставку под Коран. Но будет приятнее, если выбрать конкретно женский подарок. Перечислим их:

  1. Шелковый платок и другие головные уборы.
  2. Украшения. «Считается, что мусульманки неравнодушны к украшениям — бусам, браслетам, серьгам, кольцам, перстням и т. п. — так же, как и мужчины — к оружию. Если ваша знакомая мусульманка относится к числу поклонниц украшений, то для подарка можно выбрать оригинальный кулон с исламской символикой или браслет с арабским узором. Девушке с яркими и объемными украшениями подарите кулон или перстень с крупным камнем, любительнице изящных ювелирных линий — тонкую цепочку с миниатюрным полумесяцем», — посоветовала россиянка и напомнила, что женщинам, в отличие от мужчин, можно дарить золото.
  3. Буркини — закрытые купальники, отличающиеся свободным кроем, длиной до колен.

Какие подарки привезти из России?

Всегда с радостью принимаются сувениры из России: матрешки, обложка на паспорт «Россия вперед», блокнот с ручкой с символикой России. Кроме того, мусульмане-египтяне любят шоколад без спиртного в составе, но не белый, а также шоколадные конфеты. Что ещё пригодится? Например, футболка с надписью «Ас-саляму алейкум».

От дарения мусульманам каких вещей следует отказаться?

  1. Аксесуары и ковры с изображениями людей или животных.
  2. Золото. Вот что автор посоветовала в качестве альтернативы: «Мужчины Ислама не должны носить золото, поэтому если захотите подарить перстень с мусульманской символикой (полумесяцем или сурой из Корана на арабском языке), выбирайте серебряный или из любого другого металла».
  3. Спиртные напитки.
  4. Продукция с эротическим содержанием.


Источник

Добавить комментарий