У туризма сейчас три беды: российские туристы названы одной из них

У туризма сейчас три беды: российские туристы названы одной из них

Российские туристы оказались одной из проблем, которую прогнозирует для европейского туризма Европейская туристическая комиссия (ETC). Проблемой, разумеется, станут не сами туристы, а их почти полное отсутствие в Европе. Остальными двумя бедами названа причина их отсутствия, то есть «затянувшаяся ситуация на Украине», а также инфляция и рецессия в Еврозоне, которые станут причиной урезания расходов потенциальных туристов.

На данный момент, по информации ЕСТ, к концу этого года Европа, как ожидается, восстановит почти 75% объемов поездок 2019 года. При этом в августе по крайней мере общие объёмы рейсов отставали от 11%, но к осени ситуация начала меняться. «Зима для туризма не обойдётся без угроз, поскольку надвигающаяся рецессия и более высокая инфляция в Европе будут сказываться на потребительских расходах и туристическом спросе, задерживая, но не останавливая восстановление», — заявили в ЕТС. Также проблемами назвали и «затянувшуюся ситуацию на Украине» и связанное с тем отсутствие российских туристов.

С другой стороны, в кризисной ситуации есть и плюсы: как заявил президент ETC Луис Араужо, хотя кризис стоимости жизни заставил людей изменить свой подход к путешествиям, желание исследовать Европу остается сильным. В итоге скорей всего европейский турист предпочтёт поездки на короткие расстояние в ближайшие страны, так как такие поездки наиболее экономичны. Они и могут стать «спасением для туризма в ближайшие месяцы». В итоге по прогнозам на ближнемагистральные поездки в настоящее время приходится около 72% от общего числа посещений Европы.


Источник

Добавить комментарий