Турагента из Санкт-Петербурга обвиняют в обмане десятков туристов

Турагента из Санкт-Петербурга обвиняют в обмане десятков туристов

В Санкт-Петербурге турагента Марину Журову подозревают в мошеннических действиях в отношении туристов. Ранее клиенты уже имели опыт сотрудничества с менеджером, и вполне успешный – женщину рекомендовали друзьям и знакомым как порядочного профессионала. Однако позже она перестала выходить на связь, а бумаги, выданные путешественникам, оказались подделкой. 

По словам пострадавших, Марина Журова работала поочередно в нескольких туристических агентствах, но с последнего места была уволена из-за неоплаты заявок. После этого женщина зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и стала оформлять туристов на дому. 

Отпускники переводили деньги за путевки на личную карту турагента или ее супруга. Некоторые из них отправлялись на отдых с поддельным ваучером и ненастоящими обратными билетами, другие – не улетали вовсе. Когда туристы обратились к Марине за разъяснениями, та рассказала о сложной жизненной ситуации и намерении все вернуть, но позднее. 

Обманутые клиенты обратились в полицию, однако в уголовном деле из-за «недостаточных доказательств» им пока отказывают. Тем не менее гражданские иски уже принимаются, первый суд состоится в ближайшие дни. «Когда мы уже подали заявление, нам сказали, что она такая – «черный» турагент, мошенница и на ней много дел», – пояснила одна из пострадавших. 

В социальных сетях туристы Марины Журовой продолжают делиться печальным опытом. «Вот и мы попали с ней. Уже летали без проблем. А сейчас она нас кинула. Сидим в Турции с детьми, без билетов, отеля и денег», – рассказал один из участников обсуждения. 

Чтобы не попадать в подобные ситуации, россиянам рекомендуется оформлять путевки в офисе туристического агентства, внимательно изучив договор и обязательно получив чек об оплате. Кроме того, клиентов должны насторожить необычно низкие цены на туры и слишком большие скидки. 

Источник

Добавить комментарий