Экскурсоводы и гиды-переводчики смогут продолжить работу в Крыму после экзамена

Экскурсоводы и гиды-переводчики смогут продолжить работу в Крыму после экзамена

Первые 10 экскурсоводов и гидов-переводчиков получили из рук министра туризма Крыма Вадима Волченко аттестаты и бейджи. Теперь профессионалы смогут продолжить работу в соответствии с вступившим в силу законом. Но прошли тест не все. Редакции удалось узнать некоторые подробности.

Оценивали экскурсоводов и гидов-переводчиков представители Минкурортов Крыма, Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, организаций, представляющих профессиональные сообщества туроператоров, турагентств, экскурсоводов (гидов), образовательных организаций, представители музеев и проч. 

Экзаменуемые ответили на устные вопросы комиссии по темам: крымоведение и методика и организация проведения экскурсий. А также сдали практическое задание: соискатель по одному из 30 билетов «проводит» в аудитории часть экскурсии по туристскому маршруту и рассказывает о конкретном объекте показа. Те, кто претендует на бейдж гида-переводчика, выполняют практическое задание на иностранном языке, указанном в заявлении.

По итогам трех проведенных квалификационных экзаменов из 56 человек не прошли аттестацию семеро. Как рассказали в крымском Минтуризма, у них будет шанс на пересдачу.

Напомним, что в начале осени в силу вступило требование о необходимости сдавать экзамены экскурсоводам и гидам-переводчикам в каждом регионе. Переходный период этого закона действует до 1 июля следующего года. Это значит, что у специалистов есть время спокойно пройти все процедуры. Аттестаты и свидетельства о регистрации, которые выдали раньше, будут действовать до окончания их срока, но не позднее 1 января 2024 года.

Еще летом некоторые экскурсоводы и гиды-переводчики переживали по поводу предстоящих экзаменов, так как не был понятен алгоритм работы, состав комиссий и сложность вопросов, на которые придется отвечать. Как можно судить по опыту нескольких регионов, сдать аттестацию оказалось несложно.

Источник

Добавить комментарий