С российских туристов предложено взимать дополнительный побор

С российских туристов предложено взимать дополнительный побор

Оплачивать восстановление после ковида тайской туриндустрии деньгами туристов — в том числе и российских — предложил глава управляющей тайский отельной компании. «Свежую идею» — разрешить отелям взимать с туристов дополнительный побор в районе около 300 бат (т.е. немногим больше 500 рублей) в сутки — предложил Билл Хайнеке, тайско-американский председатель Minor International, которая управляет более чем 500 отелями по всему миру.

Цель налога с его слов — финансирование восстановления отрасли после пандемии. «Дополнительная плата за номер наряду с рядом других предложений поможет сектору гостеприимства Таиланда выжить в этой сложной обстановке низкого спроса и роста цен», — написал г-н Хайнеке в открытом письме премьер-министру Таиланда Праюту Чан-Оча.

По его словам, туристическая индустрия Таиланда страдает от высокой инфляции и затрат на сырье и заработную плату, а также на неё давят цены на энергию и топливо. «Это вынуждает операторов в значительной степени использовать свои резервы, чтобы справиться с ситуацией», — заявил он.

Отметим, что такие призывы звучат на фоне глобальных прогнозов по туристической статистике. Таиланд, как ожидается, превзойдет свою цель по привлечению 10 миллионов иностранных посетителей в этом году. Хотя эта цифра представляет собой лишь четверть от уровня 2019 года. Поэтому Таиланду надо сосредоточиться на том, «чтобы получать больше от каждого посетителя». Впрочем, сомнительно, что эта инициатива порадует тех же российских туристов, чей спрос на Таиланд начал расти в связи с расширением перевозки и снижением цен.


Источник

Добавить комментарий