Российских туристов на дорогах Грузии начнут штрафовать системы видеофиксации

Российских туристов на дорогах Грузии начнут штрафовать системы видеофиксации

Системы фото- и видеофиксации в Грузии начнут выписывать штрафы за нарушения правил дорожного движения на автомобилях с иностранными номерами. Поправки в закон уже внесли в парламент. Об этом пишут тематические ресурсы и телеграм-каналы.

Оборудование, установленное на дорогах, умеет распознавать иностранные языки, но штрафы на машины с зарубежными номерами не выписываются, так как в отличие от местных жителей транспортные средства туристов не привязаны в базе к прописке и номеру телефона автовладельцев. И к этому наверняка привыкли туристы из России, которые ездят на личном транспорте в эту страну и транзитом через нее в Турцию.

Разработчики законопроекта всё-таки нашли способ, как доставить письмо счастья иностранным водителям и заставить их оплатить штраф. Доступ к данным о таких нарушениях предполагается обеспечить онлайн на специальном сайте либо ресурсах МВД. У иностранных водителей будет 30 дней на оплату штрафа. Далее станут начисляться пени. Предполагается, что злостным нарушителям может быть отказано во въезде в страну.

Ранее TourDom.ru писал о личном опыте автопутешествия туриста из России в Турцию.

Источник

Добавить комментарий