В Шереметьево россиянка пыталась незаконно провезти 10 бутылок элитного шампанского

В Шереметьево россиянка пыталась незаконно провезти 10 бутылок элитного шампанского

В аэропорту Шереметьево сотрудники таможни остановили 38-летнюю россиянку, которая прилетела из Даламана не с пустыми руками. Девушка привезла с собой в багаже 10 бутылок шампанского Louis Roederer Champagne Cristal.

Бутылки изъяли и оценили. Согласно экспертизе ЦЭКТУ ФТС России, их стоимость превышает 520 тыс. руб. На одном из сайтов по продаже алкоголя такое шампанское 2006 года производства стоит дороже: трехлитровая бутылка – чуть больше 500 тыс. руб. Россиянку могут привлечь по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции в крупном размере».

Напомним, что согласно действующим правилам, ввозить в Россию можно до 3 л алкоголя на одного взрослого (18+ лет). Если хочется больше, то можно добавить еще 2 л, но при этом заплатить пошлину (около 10 евро за литр). Больше 5 л спиртного ввозить в страну нельзя.

Не только шампанское пытаются «незаметно» провезти в страну из-за рубежа или, наоборот, вывезти из России. Неделю назад сотрудники Шереметьевской таможни задержали мужчину, который хотел улететь в Стамбул, не задекларировав сумму, кратную 65 тыс. долларов. А минувшим летом россиянка, прибывшая рейсом из Абу-Даби, хотела пронести через «зеленый» коридор почти 2 млн. долларов.

Ранее все в том же аэропорту остановили парня, который не задекларировал товары на сумму свыше 24 тыс. долларов. Он пытался пронести через таможню часы Hublot и сумку Prada.

Источник

Добавить комментарий