Вице-премьер Чернышенко закрепил за собой рычаги влияния на туристическую отрасль

Вице-премьер Чернышенко закрепил за собой рычаги влияния на туристическую отрасль

Зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко будет частично курировать Минстрой и Минэкономразвития, которые раньше полностью подчинялись Марату Хуснуллину и Андрею Белоусову. Теперь вице-премьер координирует выработку и реализацию госполитики в сфере туризма и реализацию нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Постановление о перераспределении обязанностей зампредов подписал глава кабмина Михаил Мишустин, корректировки внесли и на сайте правительства РФ.

О том, что Чернышенко продолжит курировать туротрасль, сообщали в Минэкономразвития еще в октябре, сразу после указа об упразднении Ростуризма. Однако только сейчас вице-премьер официально получил эти полномочия, а вместе с ними и рычаги влияния на инициативы этих ведомств, касающиеся турбизнеса и сферы гостеприимства.

Эксперты называют эти изменения плановыми и не ждут больших перемен. Хотя вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин считает, что передача полномочий обеспечит «лучшую координацию деятельности тех структур, которые занимаются развитием туризма и работают под началом вице-премьера».

По его мнению, курирование Чернышенко программы «Развитие туристской инфраструктуры» нацпроекта обеспечит синхронизацию действий по выбору площадок, проектированию и финансированию туробъектов. «При этом в сфере вице-премьера и другие направления, которые будут влиять на развитие туризма, в том числе цифровизация», – заключил Барзыкин.

По словам основателя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, постановление Мишустина дает возможность распространять поручения вице-премьера на профильные министерства.

Очевидно, что назначение Чернышенко куратором туризма в Минстрое означает, что программа «Развитие туристской инфраструктуры» останется в ведении этого министерства и ее будут финансировать через него. В сентябре на заседании Президиума Госсовета вице-премьер говорил о том, что вопросами стройки инфраструктурных объектов должны заниматься строители.

Как ранее сообщал TourDom.ru, реализацию нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» обсуждали на встрече представителей туристической отрасли с замглавы Минэкономразвития Дмитрием Вахруковым. Неделю назад он заверил собеседников, что структуру проекта планируют максимально сохранить, а все обязательства по программам господдержки – исполнить. При этом в конце октября исполнительный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Красноперов сообщил, что некоторые инвестпроекты по строительству отелей приостановили из-за ряда проблем.

Источник

Добавить комментарий