Массовый переезд: россияне купили в Турции 2,23 тыс. домов

Массовый переезд: россияне купили в Турции 2,23 тыс. домов

Волна российских «переселенцев» в Турции отметилась в пляжной стране массовой покупкой недвижимости. Статистическое управление Турции (TÜIK) опубликовало статистику продаж с начала года по октябрь 2022 года: россияне заняли первое место по покупкам жилья, они приобрели 2.23 тыс. домов.

Согласно обзору, проведенному TÜIK, продажи жилья иностранцам выросли на 26.9% за первые 10 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 55.021 единиц. Наиболее активно проявили себя в покупке турецкой недвижимости россияне, они заняли первое место по объему покупок. На второй месте — Иран (498 домов), на третьем — Ирак (310 домов), на четвертом — Украина (216 домов), замкнула пятерку лидеров Германия (211 домов).

Наиболее востребованной у иностранцев стала средиземноморская провинция Анталия (2.123 проданных домов). Из 6.323 домов, выставленных на продажу там, каждый третий дом приобрел иностранец. За Анталией последовал Стамбул (1.658 единиц жилья) и Мерсин (490). Таким образом, доля продаж иностранцам в общем объеме продаж составила 33.57%.

Динамика спроса

Январь был самым спокойным месяцем для покупок у россиян. Тогда они приобрели всего 479 единиц жилья. В феврале — 509. Резкий взлет покупок произошел после начала конфликта на Украине. В марте продажи подскочили до 547, в апреле — до 1.152, в мае — 1.275 и в июне — 1.887. В июле была небольшая просадка — было продано 1.028 домов, в августе — 1.238 и в сентябре — 1.196. В октября произошел взрывной спрос.

Повышение цен

Бум иностранного спроса на жилье резко повысил цены на турецкую недвижимость. Эта ситуация была отражена в отчете Центра экономических и социальных исследований университета Бахчешехир (BETAM) о перспективах рынка жилья для продажи за октябрь.

Провинциями с самым быстрым ростом цен на квадратный метр жилья стала следующая тройка:

  1. Средиземноморский город Мерсин (231.2%)
  2. Анталия (223.5%)
  3. Культурная столица Стамбул (218.1%)

Для сравнения: средняя цена квадратного метра в курортной провинции Анталия, популярной среди россиян, еще в октябре прошлого года составляла около 18 тыс. рублей, тогда как в этом году она выросла более чем втрое и достигла показателя в 58 тыс. рублей. Другими словами, средняя цена 100-метровых апартаментов составляет 5.58 млн рублей.

Покупка жилья взамен на турецкое гражданство

В соответствии с правилами, принятыми в последние годы, иностранцам было разрешено претендовать на турецкое гражданство, покупая жилье сверх определенной стоимости. В июне стоимость недвижимости, которую необходимо было учитывать при подаче заявления на получение турецкого гражданства, увеличилась с $250 тысяч до $400 тысяч (c 15 млн до 24.2 млн руб.). Ужесточение условий эксперты связали с необходимостью регулировать приезжих и высокой инфляцией.

Обесценивание турецких лир и практика предоставления гражданства иностранцам в обмен на покупку недвижимости увеличивают количество покупок иностранцами недвижимости в Турции, а также влияют на рост цен в Турции. Несмотря на то, что известно, что иностранный спрос повышает цены на недвижимость в Турции, и это затрудняет доступ турецких граждан к жилью, местные констатируют, что правительство продолжает стимулировать иностранные покупки, чем крайне недовольно.

Ранее Турпром писал, что «В Турции займутся тотальной проверкой «понаехавших» на курорты россиян».


Источник

Добавить комментарий