Есть ощущение постоянного холода: россиянка в Египте развенчала миф о «жаркой египетской зиме»

Есть ощущение постоянного холода: россиянка в Египте развенчала миф о «жаркой египетской зиме»

Жаркая египетская зима — на самом деле всего лишь миф, который активно поддерживают туристы, никогда не бывавшие в этом регионе и не знающие об обманчивой погоде в «стране пирамид». Как рассказала россиянка, проживающая в Шарм-эль-Шейхе, она не знает ни одного египтянина, который зимовал бы там в тапках, майке и шортах.

В стране круглогодичного солнца тоже бывает ощущение постоянного холода. «Конечно, сибирских морозов здесь нет — зато есть ощущение постоянного холода, когда хочется натянуть сразу несколько свитеров и отогреться чашкой горячего чая», — уточнила соотечественница в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

По ее словам, местные жители, которые никогда не видели настоящего снега и живут в солнечной стране, очень боятся замерзнуть. При этом у каждого есть свой теплый запас одежды. Порой ситуации напоминают комедию: на улице +30°C, а египтяне кутаются в зимнее. Для детей — это демисезонные по российским меркам куртки, а для взрослых — кофты и худи. В это же время отечественные туристы разгуливают в шортах и майках. Своим российским взглядом соотечественница окидывает местных и понимает, что в египетскую зиму объективно «детям можно вообще обойтись без курток, хватит всяких свитеров и худи», т.к. на улице они активно проводят время.

С другой стороны, привезенная из России теплая одежда россиянкой тоже используется. Например, при выезде в Александрию — город в Египте на Средиземном море, пальто, пуховик и теплые ботинки оказываются очень кстати — север страны все-таки.

Автор также рассказала о самом «холодном моменте в своей жизни», причем он случился не в холодной России, а в Египте: «Только здесь я в полной мере ощутила, что значит «промерзнуть до костей». Это случилось в мою самую первую поездку, во время экскурсии на гору Моисея, где мы встречали рассвет. У меня там зуб на зуб не попадал от холода, хотя я была в своей «московской» декабрьской одежде — пришлось взять в аренду за несколько долларов какое-то ужасное одеяло. В тот момент мне было наплевать на его состояние — я была готова надеть что угодно и отдать какие угодно деньги, лишь бы согреться».

В стране пирамид очень распространено надевать теплый верх, и летнюю обувь. Египтяне не закупаются теплыми ботинками, а могут всю зиму проходить в кроссовках и даже сланцах. Почему-то ноги у египтян не мерзнут. Главное, чтобы теплая куртка была — такая египетская мода зимой.

В местных магазинах ближе к холодному сезону появляются коллекции зимней одежды. Речь идет не только об одежде с длинными рукавами. Вездесущие футболки, воздушные платья и туники зимой сменяются пальто, пончо, ботинками, шапками, шарфами и даже перчатками. Зимой дневная температура опускается в среднем до +15°C, а ночью держится выше 0°C.

Ранее Турпром писал, что «Туристов на курортах Таиланда предупредили о надвигающихся наводнениях».


Источник

Добавить комментарий