Названа страна, охотнее всего выдающая россиянам длинные шенгенские визы

Названа страна, охотнее всего выдающая россиянам длинные шенгенские визы

Франция оказалась самой «щедрой» из шенгенских стран, всё еще выдающих визы российским туристам. В её консульстве по-прежнему можно получить пятилетний шенген. Минусами ситуации можно назвать то, что чаще всего «длинный» шенген получают туристы, ранее уже получавшие аналогичную французскую визу, а процент отказов также довольно высок. Данную информацию озвучили эксперты «Фонтанки», проверив её на собственном опыте.

В цифрах ситуация выглядит так: 22% обратившихся за визами во Францию получили пятилетние шенгены, правда стоит учитывать, что у многих до этого также были «длинные» визы. Ещё 11% получили визу на 3-4 года и 19% — на год. При этом 31% обратившихся получил всего полугодовую визу, ещё 9% — визы на срок 1-2.5 месяца. Также 8% получили отказы.

Эксперт при этом поведала следующее: ей пришлось безрезультатно мониторить слоты на подачу документов в визовый центр Франции с августа по октябрь. Далее она прибегла к лайфхаку, который она советует и туристам, хотя услуга небесплатна. Это — воспользоваться услугами ботов, которые автоматически отслеживают появление окошек. Например, запись в визовый центр Франции «под ключ» в Москве и Петербурге обойдется от 7 000 до 11 000 рублей за одну запись. «19 октября я оставила заявку в telegram менеджеру. 2 ноября пришло уведомление о записи на 8 ноября. Услуга обошлась в 7 тысяч рублей», — добавила она.

«Комплект документов включал новый пустой загранпаспорт, старый загранпаспорт с трехлетним французским шенгеном, истекающим в конце ноября, заполненную анкету, выписку из банка о текущих остатках на счетах на английском языке, справку с работы о среднем доходе за месяц и ее перевод на английский, страховку на даты поездки с минимальным покрытием, неоплаченные брони билетов через Booking.com, а также маршрутный лист в виде таблицы с указанием, в каких городах Франции в какие даты я планирую быть и в каких отелях остановлюсь», — уточнила эксперт, в итоге получившая годовую визу, затратив на неё, с учётом вышеуказанной суммы, свыше 15 тыс. руб.

Что касается остальных стран, то в визовых центра Италии, как правило, рассматривают заявления две-три недели. Из туристов около 20 % получили шенген на год и больше, 30 % — на полгода. Ещё 5 % заявителей вернули паспорт с отказом.

Испания в основном выдает шенген на 3-4 месяца — его получити 54% туристов, еще 20% получили визы всего на 30 дней, всего 7% — на полгода. У 12% туристов документы вернулись с отказом. Ранее щедрая на визы Греция на этот раз «плетётся в конце» — визы выдаются чаще всего однократные на месяц или даже строго под даты поездки.


Источник

Добавить комментарий