На Камчатке МЧС создали модель последствий извержения вулканов Шивелуч и Ключевская сопка

На Камчатке МЧС создали модель последствий извержения вулканов Шивелуч и Ключевская сопка

Центр управления в кризисных ситуациях ГУМЧС России по Камчатскому краю создал модель последствий извержения вулканов Шивелуч и Ключевская сопка, сообщили в пресс-службе регионального подразделения ведомства.
«На основании полученной от вулканологов информации, оперативной дежурной сменой ЦУКС уже были проведены моделирование развития обстановки на исполинах и оценка возможных последствий их активности. Также был разработан детализированный прогноз возможных чрезвычайных ситуаций», — рассказали в МЧС.
В ведомстве уточнили, что предупреждения о рисках получили главы администраций Усть-Камчатского, Мильковского и Быстринского районов, а также руководители предприятий коммунальных служб, потенциально-опасных объектов и туркомпаний.

Ближайший к вулканам населенный пункт — поселок Ключи Усть-Камчатского района. Он находится в 47 километрах юго-западнее Шивелуча, в 32 километрах от вулкана Ключевского.

В воскресенье ученые предупредили, что купол вулкана Шивелуч сильно разогрет. Со склонов скатываются раскаленные лавины с температурой 1000 градусов, сходят пирокластические потоки. Такое состояние купола говорит о подготовке к мощному извержению. Кроме того, самый высокий в Евразии действующий вулкан Ключевская сопка на Камчатке, который начал извергаться, выбрасывает вулканические бомбы. Спасатели попросили туристов не приближаться к этим горам.

Источник

Добавить комментарий