Власти готовы пересмотреть поддержку бизнеса в сфере туризма с учетом специфики регионов

Власти готовы пересмотреть поддержку бизнеса в сфере туризма с учетом специфики регионов

Минэкономразвития РФ готово пересмотреть критерии поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере туризма с учетом региональной специфики, говорится в сообщении ведомства.
В ходе визита в Якутию глава МЭР Максим Решетников обсудил ряд вопросов с представителями малого и среднего бизнеса и деловых сообществ. Особое внимание уделили развитию туризма в регионе, который по темпу роста потока входит в число лидеров на Дальнем Востоке.
«Предприниматели предложили пересмотреть критерии распределения федеральных субсидий для туристических кластеров с учетом географических и климатических условий Якутии, Дальнего Востока», – уточняется в сообщении.

Решетников отметил, что в числе уже реализуемых мер для развития этой сферы – создание территорий опережающего развития со льготными условиями для малого и среднего предпринимательства, субсидирование крупных инфраструктурных инвестпроектов, программы льготного кредитования, в том числе кредиты под 2,5 и четыре процента годовых.

«Для развития туризма важную роль играет количество гостиниц в регионах. Нужно ускоренно наращивать номерной фонд. При необходимости мы готовы донастраивать инструменты поддержки отрасли, в том числе с учетом территориальных особенностей», – сказал глава Минэкономразвития.
Решетников отметил, что для регионов может быть использован понижающий коэффициент включения в программы господдержки, например, в части номерного фонда. Это позволит малому бизнесу активнее развивать туристический бизнес на территориях, где создание крупных гостиниц нецелесообразно.

Для привлечения инвестиций в регион участники встречи предложили автоматизировать процессы предоставления госуслуг по присоединению к технологическим сетям и создать для этого единую информационную систему. Также обсудили вопросы включения в федеральный реестр туроператоров, туристического кешбэка, маркировки, подготовки кадров, стоимости перевозок, продления действия специальных налоговых режимов для ювелирной отрасли и другие.

Источник

Добавить комментарий