Финские пограничники считают, что в их стране скрываются тысячи россиян

Финские пограничники считают, что в их стране скрываются тысячи россиян

Финские пограничники считают, что в Суоми и Евросоюзе находятся тысячи россиян, которые въехали осенью в шенгенское пространство через их страну. Только через сухопутную границу фиксировалось до 7 тыс. въездов в сутки. Кроме того, были и те, кто прибывал воздушным путем.

Матти Питкянитти, начальник международного подразделения Пограничной службы, утверждает, что в текущем году в несколько раз увеличилось количество поддельных паспортных штампов о пересечении границ. Их выявляют на пунктах пропуска на юго-востоке Финляндии. В текущем году было выявлено 350 фактов. По словам Мики Вилкко из пограничной службы Финляндии, чаще всего нарушения выявляются у «выходцев из северокавказской части России». Штампами, по словам чиновника, пытаются скрыть превышение разрешенного срока пребывания.

По мысли финнов, происходит дело так. Человек заезжает в Финляндию через Ваалимаа, а далее ставит фиктивный штамп выезда из шенгенского пространства и возвращении в него через условный Мадрид. Где и кто имеет нужные оттиски на территории Суоми, в своих догадках пограничники не уточняют.

Все складно за исключением одного. Пиковые дни по количеству въездов пришлись на начало частичной мобилизации. Однако 90 дней даже с ее начала еще не прошло. Так что клеймить россиян преждевременно.

А если же возвращаться ко всем нелегалам, по мнению финнов, усложнить жизнь нарушителям сроков пребывания сможет Европейская информационная система пересечения границ (EES), которая будет запущена в ЕС в следующем году. Вместо печатей будут отметки в единой базе. А их, уверены, не подделаешь.

Ранее TourDom.ru писал, что финские таможенники не советуют туристам из России прятать евро в трусы.

Источник

Добавить комментарий