АТОР: «карточные» туры существенно не влияют на потоки туристов из России в Узбекистан

АТОР: "карточные" туры существенно не влияют на потоки туристов из России в Узбекистан

Спрос на туры за рубеж для оформления карт платежных систем Visa и Mastercard из России в другие страны, в частности в Узбекистан, не оказывает существенного влияния на туристические потоки, заявила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
В Ташкенте в среду после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, открылась ежегодная Ташкентская международная туристическая ярмарка.
«Карточный туризм в любой из стран, где он предлагается, он небольшой. Это не может оказывать существенного влияния на туристические потоки», — сказала Ломидзе, отвечая на вопрос о влиянии «карточных» туров на рост числа туристов из России в Узбекистан.

Глава АТОР считает, что такие туры заняли специфическую нишу в туризме, как, например, «прививочные» туры в период пандемии коронавируса. «Да, она существует, да, она дает дополнительный прирост, но он небольшой», — добавила Майя Ломидзе.

По данным госкомстата Узбекистана, число туристов из России в январе-сентябре 2022 года выросло в 2,1 раза по сравнению с итогами 2021 года, до 395,1 тысячи человек. Приток гостей стабильно увеличивается с весны.
Ранее представители туристической отрасли РФ рассказали РИА Новости, что россияне стали чаще ездить в страны ближнего зарубежья с целью оформить банковскую карту. Поездки для оформления пластиковых карт Visa и Mastercard стали нужны после введенных санкций со стороны Европы и США. С приобретением карты за границей у наших граждан появляется возможность рассчитываться с зарубежными партнерами, принимать и отправлять деньги, оплачивать иностранные сервисы, расплачиваться за рубежом, отправляясь в поездки.
В Узбекистане с середины сентября многие коммерческие банки ввели ограничения для иностранцев при открытии счетов и карт. В частности, физические лица-нерезиденты республики теперь могут открывать счета в банке только после непрерывного пребывания в стране более 15 дней. Тем не менее, по данным ЦБ, спрос нерезидентов на карты банков Узбекистана остается высоким.

Источник

Добавить комментарий