Эрдоган: Турция должна стать лидером в мировом туризме

Эрдоган: Турция должна стать лидером в мировом туризме

Турция стремится укрепить свои позиции в сфере мирового туризма. Для этого необходимо максимально развить туротрасль во всех провинциях республики, а не делать ставку только на популярные курорты. Об этом в ходе заседания Федерации отельеров страны заявил Реджеп Эрдоган.

«Наше государство должно находиться в центре нового миропорядка, использовать все возможности меняющейся глобальной политической и экономической архитектуры», – пояснил глава республики.

По его словам, некоторые СМИ пытаются манипулировать мнением туристов, нагнетают информацию о якобы небезопасном отдыхе в Турции. «Но пара террористов не способна остановить развитие туризма в стране», – прокомментировал Реджеп Эрдоган недавний теракт в Стамбуле.

В качестве подтверждения своей позиции президент обозначил конкретные цифры: в 2021-м Турция заняла четвертое место в мире по турпотоку и восьмое – по объемам дохода в бюджет от туристической отрасли. При этом ожидается, что по итогам 2022 года эти показатели будут еще выше. 

Реджеп Эрдоган также отметил, что сейчас главная задача – максимально повысить прирост иностранных туристов и доходность турбизнеса. Для этого туризм должен развиваться даже в самых отдаленных провинциях страны. Однако такой подход потребует усиленной подготовки кадров, занятых в туротрасли. «Мы уже не ученики и подмастерья в туризме, а настоящие мастера», – заключил президент.

Источник

Добавить комментарий