Иран пообещал Таиланду, что не будет нападать на израильских туристов

Иран пообещал Таиланду, что не будет нападать на израильских туристов

Иран пообещал Таиланду, что не будет устраивать террористические атаки и нападать на израильских туристов на тайской земле. 29 ноября правительство Таиланда проинформировало правительство Израиля о том, что оно получило от Ирана обязательство не нападать на израильские объекты в Таиланде, согласно телеграмме МИД Израиля и двум израильским чиновникам.

Иран и поддерживаемые им силы стоят за нападениями на израильтян и евреев по всему миру, отметил The Thaiger. Однако свою территорию, популярное место отдыха у израильских путешественников, и непосредственно самих еврейских туристов, отдыхающих в королевстве, тайским властям удалось отстоять перед иранцами.

Напомним, в последние годы силы «Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции несколько раз пытались атаковать израильтян и израильские объекты в Таиланде. По словам властей королевства, иранские граждане совершили нападения в тропической стране в рамках заговора против израильских дипломатов в феврале 2012 года. Тогда иранец бросил гранату в дом в Бангкоке. В результате нападения в столице пять человек получили ранения. Мужчина вместе с двумя другими иранцами скрылся после взрыва. Затем один из них бросил еще одну бомбу в таксиста, который отказался подвезти его. Затем нападавший попытался бросить еще одну бомбу в полицию, когда они приблизились к нему. Последний взрыв произошел рядом с мужчиной, оторвав ему одну ногу.

Взрывы произошли на следующий день после нападений на израильских дипломатов в Индии и Грузии, в которых Израиль также обвинил Иран. Иран отрицал свою причастность к каким-либо нападениям и обвинил Израиль в попытке нанести ущерб «дружественным и историческим» отношениям между ним и Таиландом.

В июне 2022 года королевская полиция Таиланда издала секретный приказ по всей стране привести все силы безопасности в состояние повышенной готовности и следить за иранскими шпионами, после того как один из них был арестован в Индонезии. Источник в полиции сообщил, что служба безопасности внимательно следила за передвижением иранских граждан, а некоторые тайские мусульмане подозревались в шпионаже в Таиланде.

Израильский Моссад — национальная разведывательная служба Израиля, заявил, что секретное подразделение «Хезболлы» стояло за двумя смертоносными террористическими актами против израильских и еврейских объектов в Аргентине в 1990-х годах.

Справка: «Хезболла» — шиитская исламистская группировка боевиков, финансируемая Ираном. Нападения были совершены в Буэнос-Айресе.

Первая атака взрывов пришлась на израильское посольство в 1992 году, тогда погибло 29 человек. Второе нападение было совершено на еврейский общинный центр в 1994 году, в результате чего скончались 86 человек. Это было одно из самых смертоносных антисемитских преступлений в мире со времен Второй мировой войны.

В расследовании Моссада говорилось, что «Хезболла» осуществила взрывы в отместку за израильские операции против нее в Ливане. Было также заявлено, что «Хезболла» использовала секретную инфраструктуру, построенную годами в Буэнос-Айресе и других местах Южной Америки, для планирования нападений. Согласно расследованию, группировка отправляла агентов в страны Южной Америки, начиная с 1988 года. Это было сделано для того, чтобы оперативники могли получить опыт открытия бизнеса и переезда в новые страны. Затем оперативники собрали разведданные о безопасности границ, создании компаний прикрытия и возможных целях, включая посольство Израиля в Буэнос-Айресе. В феврале 1992 года Израиль убил лидера «Хезболлы» шейха Аббаса Мусави, сообщило издание. Жестокое нападение на посольство Израиля в Буэнос-Айресе было совершено в марте, всего месяц спустя.

Однако в июле этого года Моссад заявил, что Иран не играл «наземной» роли в нападениях, как первоначально предполагалось. Моссад заявил, что он по-прежнему считает, что Иран одобрил и финансировал атаки с помощью обучения и оборудования. Издание также напомнило, что Иран имеет историю жестоких преследований евреев и других этнических и религиозных меньшинств.


Источник

Добавить комментарий