Союз туриндустрии опасается срыва летнего сезона из-за проблем с аттестацией гидов

Союз туриндустрии опасается срыва летнего сезона из-за проблем с аттестацией гидов

Участники туристического рынка опасаются срыва летнего сезона из-за проблем с аттестацией гидов, сообщили в РСТ.
«В соответствии с законом все гиды-проводники в России должны пройти аттестацию и получить нагрудные карточки до 1 июля 2023 года. Однако заниматься этим некому: ни одна организация пока не получила соответствующую аккредитацию, что вызывает серьезное беспокойство участников рынка», — рассказали в союзе.
По мнению главы комитета РСТ по приключенческому туризму Вадима Мамонтова, в разгар лета гиды-проводники не смогут проходить эту процедуру. Это нужно сделать до начала сезона, иначе он будет сорван.

Проводить аттестацию могут только аккредитованные организации, включенные в соответствующий реестр. Однако попытки федераций альпинизма и спортивного туризма России подать заявки пока не увенчались успехом, отметил глава юридического отдела РСТ Николай Литаренко.

«С учетом требований закона мы понимаем, что другим организациям будет еще сложнее получить аккредитацию. А к апрелю-маю все уже должны быть аттестованы. Остается три-четыре месяца. А по оценкам ФАР и ФСТР, емкость этого рынка — порядка 10 тысяч человек. Ситуация порождает массу вопросов», – сказал он.
Глава юридического отдела РСТ добавил, что эти проблемы могут стать объективной причиной для отсрочки вступления закона в силу.

Источник

Добавить комментарий