ОАЭ в ноябре: курортный сезон без всяких оговорок

В конце осени кажется, что весь мир погрузился в серость и холод. Но стоит открыть приложение с погодой в Дубае или Шардже, чтобы убедиться: ноябрь может быть жарким, солнечным, с морскими купаниями и всевозможными развлечениями. Что вы откроете следующим? Приложение, где можно купить авиабилеты, или агрегатор жилья на курортах?

Каким бы ни было решение, в нашей статье вы найдете всю важную информацию о семейном отдыхе в Эмиратах в ноябре. Узнайте, почему стоит дожидаться этого месяца, чем наполнить путешествие и как избежать досадных промахов.

ОАЭ в ноябре: курортный сезон без всяких оговорок

Отдых в ОАЭ в ноябре: плюсы и минусы

Когда сложно решиться на поездку, нужно просто открыть отзывы об отдыхе в ОАЭ в ноябре. Настроение появляется само собой, потому что люди пишут о солнце, теплом море, отличном сервисе и массе впечатлений. А недостатки в отзывах упомянуты редко, потому что их – во всяком случае, существенных – и нет.

Зато как приятно перечислить главные плюсы:

  • неизменно теплая и сухая погода без дикой жары;
  • море, из которого не хочется выходить;
  • ухоженные пляжи, в том числе отмеченные «голубым флагом»;
  • отличные отели и апартаменты, не обязательно дорогие;
  • невообразимый ассортимент развлечений.

Минус ОАЭ в ноябре – это немного подросшие цены на отдых. Позднюю осень здесь считают наиболее благоприятным сезоном.

Надо отметить еще одну особенность – короткий световой день. В ноябре его длительность всего 9 часов.

Кажется, теперь вопрос, стоит ли ехать, меняется вопросом, где отдохнуть в ОАЭ в ноябре? Курортов здесь не так много, но они отличаются друг от друга – мы поможем выбрать тот, который будет отвечать вашим запросам.

Погода в ОАЭ в ноябре

Итак, в Эмиратах близится зима. Это означает, что здесь наконец-то настало комфортное лето: погода в ноябре-декабре примерно такая же, как в Испании или Греции в июле-августе.

Погода в начале ноября еще преподносит порцию зноя, от которого спасает море и освежающий ветерок. Погода в ОАЭ в конце ноября становится мягче, и вода немного остывает, но все же остается очень теплой даже для малышей.

Для поездки в ОАЭ в ноябре с ребенком нужно собрать несколько комплектов легкой одежды. Но и теплые вещи придется взять – о причине вы прочтете в одном из следующих разделов.

Температура воздуха и воды

Поздней осенью климат ОАЭ наконец показывает себя с хорошей стороны – жара становится умеренной, хотя солнце светит так же неустанно. Отдыхающие все больше времени проводят на пляжах и все меньше отсиживаются под кондиционерами.

  Дневная t Ночная t t воды
Абу-Даби +30,2°С +24,7°С +27,4°С
Дубай +30,1°С +24,8°С +28,2°С
Шарджа +30,2°С +24,8°С +28,2°С
Фуджейра +27,8°С +23,2°С +27,8°С

Температура воздуха в ОАЭ в ноябре практически не опускается ниже +25°С днем и +20°С ночью. Чуть прохладнее на берегу Оманского залива, если можно назвать прохладой среднюю температуру около +28°С днем и +23°С ночью. На курортах Персидского залива в это время средняя дневная температура даже выше +30°С, а ночная – около +25°С.

Температура воды в ОАЭ в ноябре самая что ни на есть приятная: +27-30°С.

Можно ли купаться

ОАЭ в ноябре: курортный сезон без всяких оговорок

Когда лучше всего купаться в ОАЭ? В ноябре погода просто идеальная – температура воды и воздуха уравнивается, а солнце уже не такое палящее, чтобы обжигать сквозь воду.

Тем не менее без солнцезащитного крема не стоит появляться на пляже, а для детей, которые любят плескаться в море, желательно подобрать водостойкое средство.

На всех пляжах, где купаются в ноябре, море довольно спокойное. В Абу-Даби и Дубае практически никогда не бывает высоких волн, а на открытом побережье Шарджи и Фуджейры в ветреную погоду может подняться волнение. Для ноября это, впрочем, не очень характерно.

Пляжный отдых

Любознательным туристам тоже есть чем заняться в Эмиратах. Но если главная цель поездки – поваляться на морском берегу, забыв обо всех заботах, то лучше места не найти. Пляжи отелей безупречны, инфраструктура заточена под расслабленный отдых, а водных активностей просто не перечесть.

Остановившись в отеле, вы сможете бесплатно пользоваться принадлежащим ему пляжем либо за дополнительную плату отдохнуть на пляже другого отеля. Места для общественного отдыха бесплатны для всех, однако в некоторые дни у моря могут отдыхать только женщины с маленькими детьми.

Что несомненно радует – на побережье страны стали появляться «голубые флаги», подтверждающие чистоту, оборудованность и безопасность пляжей. В 2018 году их было всего несколько, в 2020 – уже более двадцати, и количество постепенно прирастает.

Куда поехать в ОАЭ в ноябре? У каждого курорта свой характер – какой-то из них точно совпадет с вашими ожиданиями.

Дубай

ОАЭ в ноябре: курортный сезон без всяких оговорок

Шик, немыслимые развлечения, да еще и море в придачу – Дубай слепит и очаровывает туристов даже сильнее, чем столица Эмиратов. Это дорогой курорт, но зато способный удовлетворить все прихоти.

В конце осени Дубай идеален для отдыха. Днем термометры показывают от +25°С до +35°С, а чаще температура держится на уровне +30°С. Ночью показатели снижаются до +21-25°С. Данные многолетних метеонаблюдений говорят о том, что в городе выпадает 5 мм осадков, но скорее всего, не будет не то что дождя, а даже тучки на ярко-синем небе. Средняя скорость ветра 4 м/с. Температура воды в Персидском заливе в начале ноября составляет +29-30°С, в конце +26-27°С.

Пляжный отдых в Дубае – настоящая сказка. Инфраструктура на пляжах отелей прекрасно развита, безопасность обеспечена, а мягкий песок и плавный вход в воду подходят для маленьких детей. Прекрасные условия ожидают отдыхающих не только на «голубофлажной» Джумейре, но и на других пляжах.

Всю осень и зиму на дубайском побережье катаются виндсерферы. Если вы только мечтаете освоить этот вид активного отдыха, можно обратиться в одну из школ (при этом желательно владеть хотя бы разговорным английским). А вот сезон для дайвинга в Персидском заливе никогда не заканчивается.  Пусть это не самый живописный регион, но начинающим будет чем восхититься.

Но захочется ли просто лежать на пляже, когда рядом столько искушений? Придется тщательно планировать время: сегодня аттракционы, завтра – аквариум, послезавтра – цветочные композиции, а потом тысячи сладостей, или детский игровой центр, или даже, если заскучали по снегу, комплекс зимних развлечений.

Особенно приятно то, что в сильную жару можно отдыхать в крытых комплексах.

Побережье Дубая застроено пяти- и четырехзвездочными отелями, и совсем не сложно найти отель, где созданы идеальные условия для семей с детьми. В них продумано все: от детских кроваток в номерах до питания для малышей, от игровых площадок до мини-клубов.

  • Семейный отдых в Дубае: авторское описание
  • Чем заняться з детьми на курорте
  • Лучшие отели для отдыха с детьми
  • Детские Маршруты: Дубай
  • ТОП-5 экскурсий с детьми в Дубае

Абу-Даби

С точки зрения пляжного отдыха у столиц зачастую больше недостатков, чем преимуществ. Абу-Даби можно считать приятным исключением. Море здесь спокойное, песок нежнейший, а количество «голубых флагов» даже больше, чем в Дубае. Разумеется, тут есть и все остальное, что нужно для комфортного и разнообразного семейного отдыха.

В ноябре летняя жара, когда воздух раскалялся до +40°С, уже забывается. Днем на термометрах +25-35°С, ночью +20-26°С, погода ясная, дождей нет и в помине. Скорость ветра около 4,2 м/с. Температура воды опускается с +29°С в начале месяца до +25-27°С в конце ноября.

Пляжи Абу-Даби разнообразны. Можно понежиться на участке, принадлежащем отелю, побывать на весьма ухоженных общественных пляжах или на целый день отправиться на острова Футейси, Яс, Бахрейни.

Пляжи часто расположены за насыпными островами, поэтому вода всегда спокойная, прозрачная. Дно в пределах благоустроенных зон ровное и чистое, глубина нарастает медленно.

Скучной столицу тоже не назовешь. Хотите старую крепость? Пожалуйста. Интересуетесь дикой природой? К вашим услугам – колонии фламинго и мангровые леса. Дети любят аттракционы? Они будут в восторге от двух сногсшибательных парков развлечений. Тут есть и места для прогулок, и нетривиальные музеи, и крытые игровые комплексы для детворы.

Уровень услуг в отелях Абу-Даби весьма высок, причем тут можно найти хорошее место отдыха на любой кошелек. Анимация в отелях встречается редко, но можно рассчитывать на мини-клуб, либо, если нужно оставить ребенка на время, воспользоваться услугами няни.

Также в столице предлагается аренда апартаментов, но нужно уточнять, насколько жилье подходит для малышей.

  • Отдых с детьми в Абу-Даби: путеводитель Кидпассаж
  • Чем заняться с детьми на курорте
  • Коллекция семейных отелей

Шарджа

Курорт рядом с Дубаем имеет массу плюсов. Чаще всего, пожалуй, отмечают отсутствие шума, размеренность, покой. Это проявление особенностей эмирата и просто подарок для туристов, мечтающих отдохнуть от суеты. При этом путешествие не будет однообразным, потому что Шарджа – это не только пляжи.

Ноябрь в Шардже солнечный, сухой, жаркий, но зной не изнуряет так, как летом. В дневные часы воздух прогрет до +25-35°С, в ночные температура снижается до +20-25°С. Скорость ветра достигает 4 м/с. Осадки – невероятное событие: если в середине ноября вы застанете дождь, это можно будет считать большим везением. Температура воздуха за месяц опускается с +29-30°С до +25-27°С.

Пляжи курорта расположены вдоль открытого побережья, поэтому в ноябре там возможны волны. Впрочем, море чаще спокойное, с прозрачной водой удивительного голубого оттенка. Еще одна специфика – выраженные приливы и отливы, график которых обычно вывешивают в отелях.

Береговая линия тянется на много километров. Частично она поделена между отелями, еще часть занимают общественные пляжи. Обратите внимание на выделенные канатами участки моря: они предназначены для скутеров и гидроциклов.

Если вы собираетесь на муниципальный пляж, то придется позаботиться о закрытой одежде для женщин – законы Шарджи в этом смысле суровы.

Назвать курорт центром развлечений сложно. Если вы мечтаете об аквапарках и парках аттракционов, нужно ехать в Дубай – к счастью, дорога быстрая и комфортная. А вот чем славится Шарджа, так это обилием парков, где есть игровые площадки для детей.

Выбор жилья в городе очень хороший, но здесь, как нигде, стоит учитывать отзывы туристов. Дело в том, что заявленная звездность бывает выше, чем уровень услуг.  Хорошим решением станут «пятерки» и «четверки», ориентированные на отдых с детьми.

  • Отпуск с детьми в Шардже: советы Кидпассаж
  • Лучшие развлечения для детей
  • Отели курорта для семейного отдыха

Фуджейра

Если вы не стремитесь к роскоши и не любите, когда пускают пыль в глаза, это повод выбрать курорт вдали от главного туристического региона, на берегу Оманского залива. Эмират Фуджейра не заточен под удовлетворение капризов, но способен подарить лето и море в то время, когда на календаре глубокая осень.

Погода в Фуджейре немного отличается от той, что держится на остальных курортах Эмиратов. В ноябре дневная температура чаще колеблется в пределах +25-30°С и только иногда поднимается до +35°С. Ночью может быть и +25°С, и +18°С. Дни в основном солнечные, но один-два раза за месяц наползают облака и даже случается кратковременный дождь. Путешественники смотрят на него как на чудо, да и планов он не нарушает.

Побережье Фуджейры занято маленькими курортными городками с аккуратными пляжами. Пологое дно и достаточно спокойное море – между Диббой и Хор-Факканом. Хор-Факкан также интересен для снорклинга, а недалеко от него тянется коралловый риф, куда стремятся дайверы.

Сам город Фуджейра более всего приспособлен для отдыха с ребенком. Тут есть неплохие отели, супермаркеты с отделами детского питания, возможности для семейного досуга. «Пятерки», как правило, расположены на первой линии и предлагают все необходимое для маленьких постояльцев, при этом цена отдыха ниже, чем в Дубае или Шардже. Обратите внимание, что не все отели стоят у моря, а трансфер на пляж может быть не предусмотрен.

  • Семейный отдых в Фуджейре: путеводитель
  • Развлечения для детей и взрослых
  • Лучшие отели курорта для отдыха с детьми

Экскурсионный отдых

Экскурсии в Эмиратах столь же необычны, как вся страна. Можно оставить в стороне традиционные музеи и направиться, например, в центр охраны дикой природы (Абу-Даби). Там животные обитают в естественной среде, а посетители узнают о том, как от браконьеров спасают львов, гепардов, крокодилов.

Красоту природы Ближнего Востока также раскрывает заповедник Сир-Бани-Яс и парк «Восточная мангровая лагуна» в Абу-Даби, Парк пустыни в Шардже. Волшебные подводные миры дарит аквариум Дубая и музей подводного мира The Lost Chamber.

Чтобы увидеть город Аль-Айн, который ЮНЕСКО признала всемирным наследием, придется ехать вглубь страны. Что первым бросается в глаза, так это цветущие в пустыне сады. В программу экскурсий входит посещение исторического музея в старом форте и комплекса гробниц у подножия горы Джебель Хафит.

Развлечения для детей

Длинный список парков развлечений, и в каждом хочется побывать – это про Эмираты. Ну как можно пропустить хоть один из этих центров:

  • Legolend Dubai
  • Img Worlds of Adventure
  • Motiongate Dubai
  • Bollywood Parks Dubai
  • Ferrari World
  • Warner Bros World Abu Dhabi

А ведь есть еще и аквапарки, построенные с небывалым размахом. Представьте, какие ощущения будут от горок «Акваконда» или «Зумеранго» в дубайском Aquaventure.

Аттракционы парка Wild Wadi (Дубай) погружают в приключения Синдбада-морехода, а парк Yas Waterworld (Абу-Даби) просто сводит с ума любителей водных развлечений, потому что здесь более 40 слайдов».

Если жара покажется слишком сильной, добро пожаловать в крытые развлекательные центры. В Дубае маленьких путешественников ждут «Кидзания» и «Город детей», в Шардже – Adventureland, в Фуджейре – Fun City. А вот центр Little World в Абу-Даби предназначен не столько для игр, сколько для экспериментов и открытий.

А вечером хорошо провести время в парках, украшенных художественной подсветкой. Не пугайтесь, если забредете в дубайский Garden Glow: там среди светящихся композиций можно наткнуться на динозавров. А еще в этом парке, как и во многих других, есть прекрасная детская площадка.

  • Лучшие развлечения в ОАЄ для детей и взрослых

Праздники, события и фестивали

В мусульманских странах нет того количества фестивалей, концертов и громких культурных событий, как в Европе. Но все же календарь праздников ОАЭ в ноябре стоит изучить.

Самый заметный пункт – ярмарка Global Village в Дубае. Она начинается в октябре-ноябре и заканчивается весной. Программа богатейшая: знакомство с культурой разных стран, аттракционы, выставки, спортивные соревнования, музыкальные шоу.

Также в ноябре в Дубае может проходить этап гонок «Формулы 1», однако эти даты меняются год от года.

В Дубае и Абу-Даби бывают с концертами именитые музыканты, здесь выступают музыкальные и театральные коллективы. Среди официальных дат упомянем день флага ОАЭ (3 ноября).

Цены на отдых

Температура понемногу опускается, а цены в ОАЭ в ноябре наоборот идут вверх. Повышение по сравнению с октябрем не такое уж значительное, однако намечается явная тенденция к росту.

Авиабилеты

В последний месяц осени перелет обходится на 1-2% дороже, чем в октябре. Стоимость билетов на декабрь повышается еще на 2-4%.

Отели

Можно сказать, что в ноябре цена жилья соответствует высокому сезону. По сравнению с предыдущим месяцем она вырастает на 10-15%. В декабре стоимость останется на ноябрьском уровне вплоть до последней недели, когда на курорты хлынут желающие отпраздновать новый год в жаркой стране.

  • Каталог семейных гостиниц в ОАЭ
  • Что брать с собой в ОАЭ: багаж для путешествия в сказочную страну

Туры

Анализ цен на туры показывает неоднозначную картину. С одной стороны, пакетный отдых несколько дорожает, особенно во второй половине ноября. С другой стороны, довольно много предложений по цене более низкой, чем в октябре – однако это справедливо в том случае, если бронировать путевку задолго до поездки или искать горящий тур. В среднем стоимость туров в октябре и ноябре сопоставима. А вот с декабря цены однозначно повышаются, особенно в преддверии новогодних праздников.

Питание

На всесезонных курортах цена продуктов меняется не слишком заметно. Если пойти на рынок, то помидоры можно купить по 2 дирхама за 1 кг, огурцы – по 3-4 дирхама, мандарины – по 3 дирхама, бананы – по 4-5 дирхамов. Манго продаются поштучно (4-6 дирхамов), как и авокадо (до 10 дирхамов).

В Эмиратах путешественники не всегда привязаны к питанию в отеле, часто бывают в ресторанах и пробуют уличную еду.

Минимальная цена обеда для 1 человека – 30 дирхамов, посещение более солидного заведения обойдется в 75-80 дирхамов, в самых фешенебельных ресторанах можно оставить и несколько сотен дирхамов.

Цены на уличную еду весьма демократичны: 4-8 дирхамов за порцию шаурмы или 25 дирхамов за фалафель с добавками в пите. Супермаркеты выраженных особенностей не имеют, уровень цен в них примерно такой же, как в Европе.

  • Национальная кухня ОАЭ: фаршированный верблюд и другие диковинки
  • Еда в Эмиратах (ОАЭ): отели, рестораны, магазины

Шопинг

Отзывы об отдыхе в ОАЭ в ноябре часто касаются удачно приобретенных шуб. Меховые изделия продают в фирменных салонах, отшиты они качественно, с учетом свежих модных веяний, и цена при этом приемлемая.

Отдыхающие также отмечают, что брендовые вещи можно купить значительно дешевле, чем в европейских бутиках. Из этих соображений нередко приобретают одежду, технику, парфюмерию, драгоценности.

Если не хочется обременять себя багажом, можно порадовать близких хорошим кофе, эфирными маслами или коробкой щербета.

  • Отпуск с детьми в Арабских Эмиратах: путеводитель Кидпассаж

Рекомендации для поездки с детьми

Те семьи, что планируют отдых в ОАЭ в ноябре с детьми, наверняка и так знают все о безопасных путешествиях. Мы на всякий случай напомним несколько важных пунктов, касающихся перемены климата и питания.

  1. Солнце в Эмиратах обжигает даже зимой, поэтому для пляжа и прогулок обязателен солнцезащитный крем, головные уборы и тонкая одежда из натуральных материалов.
  2. В торговых и развлекательных центрах, в транспорте можно замерзнуть из-за кондиционеров. Берите с собой одежду, которую можно накинуть в холодном помещении.
  3. Уличная еда в ОАЭ безопасна, но перед едой нужно обработать руки антисептиком. Он же пригодится в кафе. Продукты с рынка нужно тщательно мыть.
  4. Если малыш еще не питается со взрослого стола, то рекомендуем привезти питание для него хотя бы на пару дней, чтобы не бросаться на поиски супермаркета сразу по приезде.

Иногда путешественники со смехом рассказывают о том, что в первый же день купили восточные сладости как гостинец и тут же съели их – пришлось покупать второй раз. А чтобы грамотно подойти к выбору подарков в ОАЭ, прочтите статью Кидпассажа о лучших товарах этой страны. Приятного вам отдыха!

Источник

Добавить комментарий