Туристов предупредили об опасности и предложили воздержаться от поездок в Турцию

Туристов предупредили об опасности и предложили воздержаться от поездок в Турцию

Впервые после теракта в Стамбуле «предупреждение о небезопасности» поездок в Турцию вновь было официально озвучено для туристов. Причём на этот раз об это заявили власти Сербии.

Глава МИД страны Ивица Дачич в эфире местного телевидения озвучил предупреждение для туристов: «Я хотел бы предупредить наших граждан о том, что в Турции могут произойти теракты в соответствии с информацией, полученной от органов безопасности. Поэтому гражданам Сербии следует воздержаться от поездок в страну», — заявил глава сербского МИД. Самым опасным городом при этом он назвал нетуристическую Анкару, однако риск есть и в других городах Турции — добавил он.

«Туристам и другим нашим гражданам, которые уже находятся там, мы рекомендуем избегать людных мест, таких как пешеходные зоны, метро, ​​автобусные и железнодорожные вокзалы», — добавил г-н Дачич.

Напомним, в середине ноября, в выходной в Стамбуле на оживлённой торговой улице Истикляль прогремел взрыв. Шесть человек погибли, 81 — получил ранения. В числе пострадавших, по официальным данным, оказалось три россиянина. Рассказ перепуганного очевидца, чудом миновавшего место теракта можно прочитать по данной ссылке.

Впрочем одним взрывом дело не ограничилось — за ним последовало следующее ЧП и снова в туристическом районе Стамбула. Во вторник,15 ноября в районе Фатих в Стамбуле прогремели новые взрывы. Инцидент произошел на улице Коджамустафапаша, которая находится всего в 5 км к западу от площади Султанахмет, где расположены основные достопримечательности Стамбула — собор Святой Софии и Голубая мечеть. Загорелся автомобиль, в результате огонь перекинулся ещё на четыре машины, припаркованные рядом. Есть утверждения, что в одном из авто «прогремел взрыв» и были слышны ещё «несколько хлопков». Подробности читайте в этом материале.

Ситуация Турцию, конечно, перепугала. Доходило до разнообразных казусов, героем одного из которых стал рассеянный российский турист, который забыл свой рюкзак под скамейкой на популярном пляже Коньяалты в Анталии. Бесхозный подозрительный предмет приметили прогуливающиеся неподалеку очевидцы и сообщили о ситуации в Службу экстренного вызова 112. Вскоре на место происшествия были направлены многочисленные отряды полиции, которые перекрыли периметр скамейки полосой безопасности, в том числе береговую линию, и не подпускали к опасной зоне никого из отдыхающих. Через некоторое время на место ЧП также подоспели специалисты по обезвреживанию бомб. Однако раньше них к месту событий вернулся россиянин, на подходе сообщив полицейским, что оставил у скамейки свой рюкзак. Правоохранители допросили его и выяснили, что мужчина приехал в отпуск некоторое время назад, а также некоторые интересовавшие их сведения. Проверив информацию, они разрешили ему забрать свой рюкзак и уйти. Подробности читайте по данной ссылке.


Источник

Добавить комментарий