Не только небоскребы: 13 необычных зданий-рекордсменов

Самые внушительные постройки в мире могут быть не только высотными

Одним из основных критерием для зданий, претендующих на рекорд, является высота. «Вокруг света» рассказывал о высочайших небоскребах мира, но по-своему выдающимися могут быть не только небоскребы, но и здания большой площади и объема.

Не только небоскребы: 13 необычных зданий-рекордсменов

Чтобы было с чем сравнивать

Когда заходит разговор о больших площадях, их часто сравнивают с футбольным полем. Это удобно, но не всегда точно, так как при этом часто забывают указать, какого размера поле имеется в виду. Мы не станем измерять здания в нашей подборке в футбольных полях, но, чтобы вам было проще представить себе их масштабы, укажем здесь, что главная мировая футбольная организация FIFA рекомендует проводить матчи на поле площадью 7140 м2 (то есть 0,714 га) и размером 105×68 м.

Здесь же дадим два других ориентира: Красная площадь в Москве имеет площадь примерно 2,5 га (примерно 330×75 м), а Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге — 5,4 га. Напомним: в одном гектаре — 10 000 квадратных метров.

По объему

Здесь безоговорочный лидер — завод компании Boeing в городе Эверетт, (штат Вашингтон, США). Его объем — 13 385 378 м3, а площадь — 399 480 м2 (номер три в мире по площади основания).

Этого исполина длиной почти в километр, шириной в 500 метров и высотой с пятиэтажный дом (чтобы помещались более чем 20-метровые кили авиалайнеров и еще оставалось место) построили в 1966–1968 гг., когда Boeing начал производить самый большой на тот момент в мире авиалайнер, «Боинг-747». Там и сегодня собирают самые крупные самолеты компании, причем одновременно много штук. Работают на заводе до 30 тысяч человек при свете одного миллиона ламп.

Не только небоскребы: 13 необычных зданий-рекордсменов

Номер два в мире по объему — гигафабрика компании Tesla в штате Техас (почти 9,6 млн м3), а далее идут мечеть Аль-Харам в Мекке (около 8 млн м3) и авиазавод компании Airbus во французской коммуне Бланьяк (5,6 млн м3), где собирали лайнер A380.

Не только небоскребы: 13 необычных зданий-рекордсменов

Замыкает топ-5 самых объемных зданий Aereum — ангар, сооруженный в середине 1990-х германской компанией Cargolifter AG в 50 км к югу от Берлина для постройки дирижаблей. Этот купол размером 360×210 метров и высотой до 107 м (в него легко поместится собор Василия Блаженного с Красной площади — со всеми башенками, куполами и подклетом, и еще место останется) перекрывает самое большое в мире неразделенное перегородками пространство — объемом 5,2 миллиона кубометров.

Не только небоскребы: 13 необычных зданий-рекордсменов

Бизнес у Cargolifter AG не пошел, поэтому в 2004 году здесь открыли круглогодичный тропический тематический парк с рощами, водоемами и водопадами. Он называется Tropical Islands Resort.

Читайте также

По площади на участке земли

Здесь речь идет именно о том, какой участок земли занимает здание. По этому показателю номер один — Bloemenveiling Aalsmeer, здание в нидерландском городе Алсмер, где каждое утро с понедельника по пятницу проводится цветочный аукцион. В это сооружение размером 700×750 м и площадью (на поверхности) в полмиллиона квадратных метров, больше всего напоминающее склад высотой около двух этажей, ежегодно свозятся миллионы цветов со всего мира.

Здесь они продаются, покупаются и тут же снова отправляются в путь, благо Амстердамский аэропорт рядом и морские порты недалеко.

Не только небоскребы: 13 необычных зданий-рекордсменов

Номер два — с небольшим отставанием — фабрика автопроизводителя Tesla в Калифорнии: около 427 тыс. м2. Вообще, среди самых больших зданий по площади на поверхности очень много логистических центров и складов. В десятку крупнейших по этому показателю сооружений в мире, помимо упомянутых, входят также логистические центры Michelin, Nike и John Deere (все в CША). Это логично: продукцию, готовую к отправке по всему миру, проще всего размещать как раз в таких длинных и плоских пространствах.

Читайте также

По общей площади помещений

В отличие от предыдущего пункта, в этом принимается во внимание площадь всех помещений сооружения. И в лидерах тут Азия: крупнейшее по этому показателю здание в мире находится в Китае, в городе Чэнду. Это Глобальный центр «Новый век» площадью около 1,76 млн м2. Для сравнения: общая площадь помещений ТЦ «Авиапарк», одного из крупнейших в Москве, — около 460 тыс. м2.

Длина «Нового века» — 500 метров, ширина — 400 метров, высота — 100 метров, а внутри, помимо магазинов кинотеатров и отелей, есть еще офисы, центр современного искусства и аквапарк с искусственным пляжем (восходы и закаты изображают гигантские экраны).

Не только небоскребы: 13 необычных зданий-рекордсменов

Главными конкурентами такого рода комплексов по всему миру являются аэропорты. Так, номер два по общей площади помещений — терминал 3-го Международного аэропорта Дубай в ОАЭ с показателем 1,71 млн м2. Он был построен с расчетом на то, чтобы обслуживать до 43 млн человек (это больше, чем весь аэропорт Шереметьево за 2017 год).

Еще в десятке (на девятом месте) 3-й терминал главного аэропорта Пекина Шоуду (также известен как Beijing Capital) площадью 986 тыс. м2. Примечательно, что лидер в предыдущей категории — здание цветочного аукциона в Алсмере — замыкает топ-8 в этой: полезная площадь здания почти вдвое больше, чем площадь на поверхности, — 990 тыс. м2.

Читайте также

Специальные категории

Говоря о самых больших зданиях и сооружениях в мире, нельзя не отметить еще несколько. Скажем, Великую Китайскую стену — самое большое сооружение, когда-либо построенное на планете, протянувшееся на 9 тысяч километров через Китай (полная его длина — со всеми ответвлениями — еще больше: 21 тысяча километров).

Самое высокое здание на планете на сегодняшний день — 828-метровая башня Бурдж-Халифа в Дубае (ОАЭ).

Не только небоскребы: 13 необычных зданий-рекордсменов

Самое же тяжелое здание в мире — Дворец парламента в Бухаресте (Румыния). Он весит более 4 миллиардов килограммов. Его заложили в 1984-м по приказу диктатора Чаушеску в центре Бухареста, уничтожив значительную часть исторической застройки города и даже срыв холм, и строили больше десяти лет.

Сегодня в нем находятся, помимо румынского парламента, музей современного искусства, несколько правительственных учреждений. При этом здание заполнено лишь на 70% и, по-видимому, в полном объеме не будет использоваться никогда.

Фото: LEJEANVRE Philippe / Alamy via Legion Media, Maurice King / en.wikipedia.org, julhandiarso / Getty Images, Tropical Islands Resort / en.wikipedia.org, Visions Of Our Land / Getty Images, Sino Images / Getty Images, Momentaryawe.com / Getty Images

Материал опубликован в феврале 2018, частично обновлен в декабре 2022

Никита Харчевников

Источник

Добавить комментарий