МЭР России ожидает снижение долга туроператоров перед клиентами до 1,5 миллиарда рублей

МЭР России ожидает снижение долга туроператоров перед клиентами до 1,5 миллиарда рублей

Минэкономразвития России ожидает, что долг туроператоров перед туристами за несостоявшиеся поездки сократится в декабре до 1,5 миллиарда рублей, далее ведомство рассмотрит пути помощи бизнесу, заявил министр экономического развития Максим Решетников, выступая на расширенном заседании президиума правительственной комиссии по развитию туризма в России.
«Прорабатываем вопросы возвращения средств гражданам за отмененные туры. Речь идет о договорах заключенных до конца февраля этого года, – сказал министр. – В 2020 году в ситуации с ковидными ограничениями на полеты туроператорам дали отсрочку. Законопроект пройдет второе чтение 13 декабря».
По словам Решетникова, в соответствии с редакцией, которая выходит на это число, правительство получит право на введение аналогичных мер. «Мы рассмотрим целесообразность принятия этих мер с учетом суммы задолженности и анализа последствий», – сказал он.

Министр добавил, что в апреле 2022 года задолженность была на уровне 40 миллиардов рублей, а в октябре она уменьшилась до 10 миллиардов.

«По оценкам специалистов, в декабре она снизится до 1,5 миллиарда рублей. Посмотрим, что это за туроператоры, в каком состоянии, и после этого будем предлагать правительству варианты решения вопроса», – заявил министр.

Источник

Добавить комментарий