Турецкий банк заблокировал карты россиян за пределами Турции

Турецкий банк заблокировал карты россиян за пределами Турции

Турецкий банк Fibabanka запретил клиентам – гражданам России и Беларуси – использование своих банковских карт за пределами Турции. Об этом сообщила в соцсетях одна из участниц группы «Русскоговорящие в Турции, Аланья».

Россиянка пользовалась дебетовой картой банка за границей в течение нескольких месяцев. 6 декабря пластик неожиданно не был принят в терминале аэропорта. В ответ на ее жалобу в мобильном приложении пришел ответ: «В соответствии с политикой банка дебетовые карты, принадлежащие гражданам России и Беларуси, блокируются для транзакций в зарубежных странах. Вы можете использовать свою дебетовую карту для транзакций в Турции».

Турецкий банк заблокировал карты россиян за пределами Турции

Девушка отмечает, что Fibabanka не предупредил ее об этом заранее: «Хорошо, у меня там сумма небольшая. А если бы деньги зависли? Уточняйте у своего банка, чтобы не оказаться в такой ситуации».

Русские клиенты занимают совсем небольшую часть от всех вкладчиков турецких финучреждений. Возможно, банк не хочет рисковать из-за угрозы санкций со стороны Запада, предполагают участники обсуждения. Заблокировать же клиентов из РФ можно оперативно, техническая возможность для этого есть.

В то же время пользователи сообщают, что другие финансовые организации Турции пока не ограничивали прием своего пластика за пределами страны. «У нас  Isbank. В Таиланде все работает». «Неименную карту Ziraat Bank использовали для оплаты и снятия наличных в Египте. Проверено».

Но есть и другие тревожные сигналы, о которых пишут участники группы. «Сегодня узнали, что Ziraat Bank запретил свифт-перевод валюты даже по Турции, просто отключил функцию в кабинете, отправка возможна только в лирах».

Ранее TourDom.ru сообщал, как недорого и без посредников оформить карту в банках Турции – DenizBank и VakıfBank. При этом надо иметь в виду, что условия получения Visa или MasterCard для нерезидентов постоянно меняются.

Источник

Добавить комментарий