Власти: Камчатка не ждет миллионов гостей, но надеется на рост турпотока

Власти: Камчатка не ждет миллионов гостей, но надеется на рост турпотока

Председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин рассказал, за счет чего в регионе планируют увеличить турпоток, поедут ли иностранные туристы, готовы ли власти поддержать чартеры на полуостров и как это скажется на экологии.
«У нас нет задачи весь мир пригласить на Камчатку, нам не надо вытаптывать природу. Это север – восстанавливается все очень долго, проходной двор нам не нужен, – объяснил он. – Системные проекты позволяют упорядочить нагрузку на территорию, чтобы она досталась нашим детям и внукам в той красоте, что есть».
Он подчеркнул, Камчатке не нужны миллионы туристов, «а ровно столько, сколько не ухудшат экологическую ситуацию».

«Мы ограничены двумя каналами прибытия гостей. Первый: самолеты, пропускная способность нового международного терминала, который сейчас строится, ориентирована на 1,5 миллиона туристов в год, текущий этого обеспечить не может», – объяснил Чекин.
При этом он оценил чартеры. Первые такие рейсы из Москвы отправились на Камчатку летом. «Чартерный туризм я считаю абсолютно перспективным. Безусловно, мы готовы содействовать организации таких программ, – подчеркнул он. – У нас порядка 126 аккредитованных туристических компаний». Однако Чекин объяснил, что пока неизвестно, будет ли продолжена чартерная программа в следующем году.

Второй канал прибытия гостей на Камчатку, по его словам, – морской. В первую очередь это касается иностранцев. «Мы видим перспективы развития круизного туризма. Рядом с Камчаткой проходят большие потоки таких путешественников, по наших оценкам, порядка ста заходов лайнеров мы можем принять за сезон, – сообщил он. – Есть облегченный визовый режим, которым пассажиры круизов могли бы воспользоваться».
Но важна и инфраструктурная готовность. «У нас сейчас около 300 тысяч туристов в год, примерно 3800 номеров, – пояснил Чекин. – Мы еле справляемся. В пик сезона очень сложно найти гостиницу».

Источник

Добавить комментарий