Карты большинства банков Турции по-прежнему работают за рубежом

Карты большинства банков Турции по-прежнему работают за рубежом

В соцсетях активно обсуждают информацию о том, что турецкий Fibabanka запретил клиентам – гражданам России – использование своих банковских карт за пределами Турции. Туристы сообщают, что пластик других финансовых учреждений успешно работает за границей и приводят примеры. В то же время в ряде популярных банков недавно появились ограничения по SWIFT-переводам.

Fibabanka, заблокировавший карты россиян вне Турции, не самый популярный банк среди россиян, отмечают пользователи. «Банкоматов и отделений очень мало, в офисах пусто. Чаще люди пользуются DenizBank, Is Bank, VakıfBank». Ходят слухи, что банк ввел внутреннюю директиву не открывать счета гражданам РФ: «Не знаю ни одного кейса открытия за последние 3 месяца».

В то же время, судя по отзывам, карты других кредитных учреждений Турции благополучно действуют в других странах. Например, хорошие отзывы о DenizBank. «Карта работает в Финляндии. Расплатились в Normal, H&M и K-supermarket». «Мы спокойно в Мадриде пользовались, ни разу не дала сбой». «Живу с картой DenizBank в Сербии». «В Австрии, Чехии тоже работает, подвела пару раз только при оплате картой транспорта городского», – сообщают подписчики канала «Банки, счета и переводы в Турции».

Они отмечают, что турецкие банки выставляют жесткие лимиты по снятию наличных: «У DenizBank не больше 200 долларов в день, например».

Впрочем, есть и другие примеры. “Уже две недели как никто из моих клиентов не может оплатить покупки в западных (Европа, США) интернет-магазинах с турецких карт”, — сообщила изданию Frank Media юрист Елена Рязанова. — Так что не думаю, что это частный случай”. Она предполагает, что турецкие банки вводят последовательные ограничения в отношении клиентов из РФ и Беларуси под давлением западных финучреждений, опасаясь вторичных санкций.

Источник

Добавить комментарий