Туроператор получил реальной срок вместо условного после кассационной жалобы

Туроператор получил реальной срок вместо условного после кассационной жалобы

Нижегородский областной суд изменил приговор руководителю компании «Галерея Вип-Тур» Светлане Вахтель. В прошлом году директор турфирмы получила 4 года условно, затем апелляция уменьшила приговор на год. Вчера, 8 декабря, срок изменили на реальный. Из зала суда Светлану вывели уже в наручниках.

Как стало известно TourDom.ru, Вахтель не признала свою вину и подала кассационную жалобу. «По жалобе пересматривается приговор целиком, вот его и пересмотрели не в пользу обвиняемого. Безусловно, она будет оспаривать, я так думаю, это дело дойдет еще до Верховного суда», – поделился своим мнением с редакцией руководитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Один из собеседников TourDom.ru считает, что Светлана изначально получила справедливое наказание по закону. То, что она не признала вину и попыталась обжаловать приговор, сыграло против нее.

События уголовного дела происходили в ноябре 2018 года. Тогда на турбазе ForRest House произошел пожар, в результате чего погиб 10-летний мальчик. Вахтель привлекли к ответственности как организатора тура. По словам родителей ребенка, воспитатели, находившиеся в подчинении Светланы, не предприняли никаких попыток вывести его из помещения.

Осенью 2021 года Вахтель получила 4 года условно без права на осуществление туроператорской деятельности, а директор отеля ForRest House Светлана Резникова – 3 года условно. В итоге Вахтель уже неоднократно пыталась оспорить решение суда. Так, в феврале Апелляционная инстанция областного суда Нижнего Новгорода осудила ответчицу ст. 238 ч. 2 («Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности»), приговорив к 3 годам условно.

Источник

Добавить комментарий